Презентация книги «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России. XVI-XVIII вв.»

Презентация книги «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России. XVI-XVIII вв.» 28.07.2022

28 июля 2022 года Российское историческое общество представило книгу «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России. XVI-XVIII вв.».

Участниками рабочей группы Российского исторического общества и фонда «История Отечества» по вопросам изучения и сохранения засечных черт проведен анализ Единого государственного реестра памятников культуры народов Российской Федерации, сформирован перечень из 35 объектов культурного наследия и 64 объектов, выявленных или обладающих признаками объекта культурного наследия, подготовлен альбом «Линии роста». В альбом вошли материалы по 19 субъектам Российской Федерации. Каждый объект снабжен иллюстративным материалом, собранным в ходе экспедиций.

В презентации книги приняли участие авторы и исследователи проекта: Институт археологии Российской академии наук, Федеральное архивное агентство РФ, Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ЛОНОО «Археолог», Музей-заповедник «Сталинградская битва», БРОО "Историческое общество «Ратник»".

Ситдиков Айрат Габитович выступил с докладом об актуальности поднятой научной проблемы и работе, проделанной специалистами Института археологии им.А.Х.Халикова. Институт выступил соавтором и координатором проекта. Экспедиции сотрудников института позволили провести актуальную фотофиксацию с подготовкой ортофотопланов и 3D-моделей оборонительных валов, сторожевых ворот, крепостей, фельдшанцев, редутов и архитектурных памятников. Впервые на некоторых залесенных фортификационных объектах проведена лидарная съемка.

В ходе доклада в режиме реального времени демонстрировалась съемка коптером Черемшанской крепости – одного из объектов, вошедших в издание. Всего в книгу вошло 4 объекта, расположенные на территории Республики Татарстан.

Председатель РИО С.Е.Нарышкин представил информацию о планах развития проекта в части подготовки материала в отношении засечных черт Сибири, Дальнего Востока, а также ДНР, ЛНР и освобожденных территорий Украины.

Исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И.Могилевский рассказал о дальнейших перспективах развития проекта: размещение объектов на интерактивной карте, проведение цикла просветительских мероприятий, разработка и установка памятных знаков на местности с размещением метаданных объекта с помощью QR-кода.

Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой пояснил возможные перспективы ввода результатов исследований рабочей группы в туристическую сферу. Все участники презентации пришли к единому мнению об актуальности проведенных исследований, перспективах дальнейшего развития проекта как в части подготовки аналогичных исследований в отношении других частей Российской Федерации с изданием книг, так и в части цифровой репрезентации результатов исследований введения объектов и нового научного знания в сферу туризма.

Фото: Александр Шалгин: https://historyrussia.org/sobytiya/foto/28-iyulya-2022-goda-sostoyalas-prezentatsii-knigi-linii-rosta-pamyatniki-istoriko-kulturnogo-naslediya-pogranichya-rossii.html

Возврат к списку