Международная выставка-форум «Дорога 2022»

Международная выставка-форум «Дорога 2022» 17.10.2022

12-14 октября в Казани с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллина, Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, директора Института археологии РАН Н.А. Макарова состоялась Международная специализированная выставка-форум «Дорога 2022».

Выставка-форум «Дорога» – это крупнейшая в нашей стране отраслевая дискуссионная площадка, которая объединяет авторитетных международных экспертов и ключевых представителей дорожно-транспортного комплекса России из Министерства транспорта Российской Федерации, Росавтодора, ГУОБДД МВД России, органов исполнительной власти субъектов РФ. Выставка-форум традиционно проводится в преддверии Дня работников дорожного хозяйства при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

На форуме Институт археологии РАН совместно с Институтом археологии имени А.Х. Халикова АН РТ представили археологические находки, полученные в ходе спасательных археологических исследований трассы М-12 в 2021–2022 гг., и выставку фотокартин «Дорога тысячелетий».

Археологические исследования в зоне строительства скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» стали одним из крупнейших по масштабу и значимости археологических проектов. В ходе спасательных археологических работ изучено 25 памятников археологии различных эпох, общая площадь раскопок составила более 18 гектаров. В ходе раскопок археологи собрали более 370 тысяч археологических находок, которые демонстрируют все многообразие и богатство культуры племен и народов, которые жили на территории этих мест в эпохи мезолита и бронзы, Средневековья и Нового времени.


Возврат к списку