С Днем реставратора!

С Днем реставратора! 01.07.2023

1 июля в России отмечают свой профессиональный праздник реставраторы. Он был учрежден Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в 2006 году. Эта особенная дата была выбрана неслучайно. 1 июля 1945 года в Ленинграде для восстановления памятников архитектуры, разрушенных в годы войны, открылась архитектурно-реставрационная мастерская, положившая начало советской школе реставрации.

Сохранение объектов культурного наследия – это трудоемкий и многогранный процесс. Он начинается с изучения и защиты памятника, его дальнейшей консервации и реставрации, а заканчивается его использованием, управлением и популяризацией.

В Институте археологии им. А.Х. Халикова АН РТ работает реставрационно-аналитическая группа, которая занимается сохранением археологического наследия, спасая его от разрушения и исчезновения.

Поздравляем всех специалистов нашей реставрационно-аналитической группы, а также коллег-реставраторов из различных музейных центров с этим профессиональным праздником! Желаем творческого роста, терпения в вашей кропотливой работе! Примите искренние слова благодарности за ваш труд, развитие реставрационного мастерства и сохранение культурного наследия!


Возврат к списку