Круглый стол к 95-летию со дня рождения доктора архитектуры С.С. Айдарова

Круглый стол к 95-летию со дня рождения доктора архитектуры С.С. Айдарова 04.07.2023

30 июня 2023 года в Казани состоялся круглый стол, посвященный 95-летию со дня рождения выдающегося архитектора и ученого, основателя Казанской научной школы реставрации, доктора архитектуры Сайяра Ситдиковича Айдарова. Организаторами мероприятия выступили Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ и Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ). Круглый стол состоялся в преддверии Дня реставратора.

С.С. Айдаров родился 25 июня 1928 года в семье драматического актера Ситдика Айдарова и оперной певицы Галии Кайбицкой.

Более 50 лет своей жизни Сайяр Ситдикович посвятил возрождению средневековых памятников архитектуры. Этой деятельности способствовала не только любовь к истории родного края, но и многолетняя дружба с археологом А.Х. Халиковым.

С.С. Айдаров создал ряд исследований по архитектуре Волжской Болгарии и ханской Казани, проектов реставрации памятников архитектуры Биляра и Болгара, Казанского Кремля и Свияжска. Все это позволило ему основать Казанскую научную школу реставрации руинизированных памятников средневековой архитектуры Татарстана и подготовить целую плеяду именитых архитекторов и реставраторов (Н.Х. Халитов, Ф.М. Забирова, Р.М. Забиров, Х.Г. Надырова, С.А. Мамлеева и др.).

В заседании круглого стола приняли участие ученики и коллеги Сайяра Ситдиковича, а также сотрудники Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ и Казанского (Приволжского) федерального университета. Сообщения участников круглого стола коснулись как научного и педагогического наследия ученого, так и его архитектурного творчества. Заседание круглого стола открыл ректор КГАСУ, действительный член АН РТ Р.К. Низамов, с сообщениями выступили профессор кафедры теории и практики архитектуры доктор архитектуры Г.Н. Айдарова, заведующая кафедрой реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры доктор архитектуры Х.Г. Надырова, а также преподаватели института архитектуры и дизайна. Научный сотрудник Института археологии Академии наук РТ Г.И. Дроздова представила информацию об основных документах, хранящихся в личном фонде С.С.Айдарова в Институте археологии им.А.Х. Халикова АН РТ. Зам. по научной работе ИМО КФУ Р.М. Валеев рассказал о совместной работе с С.С. Айдаровым в рамках сохранения архитектурного наследия и включению памятников Республики Татарстан в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ученики С.С. Айдарова поделились воспоминаниями о стиле его работы со студентами и о том вкладе, который он внес в судьбу каждого из них.

В рамках круглого стола обсуждались предложения по изучению и популяризации наследия выдающегося архитектора. Научные идеи о сохранении историко-культурного и архитектурного наследия, высказанные С.С. Айдаровым еще во второй половине XX века, актуальны и в наше время.


Возврат к списку