Юбилейная X Международная археологическая школа пройдёт в Болгаре с 14 по 27 августа 2023 года

Юбилейная X Международная археологическая школа пройдёт в Болгаре с 14 по 27 августа 2023 года 14.08.2023

Международная археологическая школа в Болгаре снова собирает молодых археологов и специалистов смежных областей, желающих познакомиться с новейшими практиками мировой науки в сфере сохранения и изучения культурного наследия.

Участниками научно-образовательных программ X Международной археологической школы в 2023 году станут около 80 участников из России, Узбекистана, Беларуси и Молдовы. Мероприятие пройдет с 14 по 27 августа 2023 года на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Международная археологическая школа в г. Болгар проводится с 2014 года. Она организуется ежегодно совместными усилиями Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) федерального университета и Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В этом году Школа проводится в два этапа: первый прошёл в г. Ош Кыргызской Республики с 26 июня по 9 июля 2023 г., второй пройдёт в г. Болгар Республики Татарстан с 14 по 27 августа 2023 г.

Работа школы организована в рамках четырёх научно-образовательных практико-ориентированных программ: «Археологическое стекло: история, технология, реставрация», «Геоинформационные технологии в археологии», «Палеоантропология», «Реставрация археологических предметов из органических материалов». В качестве преподавателей выступят ведущие специалисты из крупнейших научных и образовательных центров России: МГУ, Эрмитажа, ЦПИ, Института этнологии и антропологии РАН, КФУ.

Образовательные программы Школы будут дополнены общими лекциями и практическими занятиями, направленными на ознакомление слушателей с опытом Татарстана в сфере сохранения и изучения объектов культурного наследия, а также с новыми подходами и методами в археологической науке.

Школа ориентирована на потребности молодых учёных (российских и иностранных студентов и аспирантов) в знакомстве с новыми методами, представлении актуальных данных и коллаборации. Участники имеют возможность представить свои уникальные творческие проекты, обсудить их, получить экспертную оценку.

Школа традиционно заканчивается международной молодежной научно-практической конференцией, на которой молодые ученые и студенты могут представить результаты своей научной работы.


Возврат к списку