Встреча президента Академии наук РТ с коллективом Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ

Встреча президента Академии наук РТ с коллективом Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ 18.08.2023

Сегодня, 18 августа 2023 г., президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Нургалиевич Минниханов посетил Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ.

Во время визита президент Академии наук РТ встретился с руководством и сотрудниками Института. Директор Института археологии Айрат Габитович Ситдиков представил президенту основные направления и результаты научно-исследовательской деятельности.

Состоялось обсуждение перспектив использования цифровых технологий при сохранении историко-культурного наследия, в том числе на базе онлайн географической информационной системы «Культурное наследие Татарстана и татарского народа».

В рамках проведенной встречи Р.Н. Минниханов обозначил приоритетные направления развития Института. Это тесное взаимодействие с научными и образовательными учреждениями при реализации различных программ, в том числе Программы «Десятилетие науки и технологий», привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок для решения важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки среди населения, подчеркнул необходимость продолжения научных исследований по изучению истории культуры народов, проживающих в Республике Татарстан; продолжения сотрудничества с фондом «Возрождение».


Возврат к списку