Вышел в свет 3 том серии «Материалы и исследования по археологии Великого Болгара»

Вышел в свет 3 том серии «Материалы и исследования по археологии Великого Болгара» 25.08.2023

Серия «Материалы и исследования по археологии Великого Болгара» издается с 2018 г. Институтом археологии им. А.Х.Халикова АН РТ совместно с Институтом археологии РАН.

Монография «Исследования гончарного производства у Галанского озера Болгарского городища» продолжает серию публикаций по археологии Болгарского городища (памятника Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО). Она посвящена публикации результатов исследований гончарных горнов в западной части средневековой городской территории. Комплексные археологические исследования проводились в рамках проекта «Культурное наследие – Остров-град Свияжск и древний Болгар». В ходе исследований 2016 г. на раскопе CCXVI удалось зафиксировать горны для обжига керамики, объединенные общей для всех сооружений большой пред-горновой ямой. Все четыре горна и связанные с ними вспомогательные сооружения функционировали одновременно. Время функционирования гончарных производственных комплексов определено в пределах диапазона 1330–1350 гг.

Монография предназначена для историков, археологов, этнографов, музееведов, специалистов по истории культурного наследия и имеет большую познавательную ценность для широкого круга читателей.

Библиографическое описание издания: Бочаров С.Г., Ситдиков А.Г. Исследования гончарного производства у Галанского озера Болгарского городища / Материалы и исследования по археологии Великого Болгара. Т. 3. Казань: АН РТ, 2023. 184 с. Электронные версии доступны по ссылкам ниже. Скачать ТОМ I Скачать ТОМ II Скачать ТОМ III Скачать ТОМ IV

Возврат к списку