В Казанском Кремле открывается Музей Спасской башни

В Казанском Кремле открывается Музей Спасской башни 30.08.2023

На территории музея-заповедника «Казанский Кремль» в здании Спасской башни состоится открытие музея, посвященного фортификации крепости и самой Спасской башне на разных исторических этапах.

В подготовке экспозиции музея участвовали сотрудники Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ под общим руководством директора института, д.и.н, академика АН РТ Ситдикова А.Г. Сотрудниками института была подготовлена концепция музея, осуществлялась научная консультация. В основе экспозиции материалы из фондов музея-заповедника «Казанский кремль» и Музея археологии РТ.

Музейная экспозиция раскрывает тему военной истории Казанского кремля и несет большое значение в осмыслении богатой культуры нашей Родины, а также противодействует фальсификации истории.

Экспозиция состоит из нескольких разделов и знакомит посетителей с историей стен и башен Казанского Кремля, а также с теми изменениями, которые происходили с ними. Важная часть экспозиции – история самой Спасской башни. Здесь показано, как она менялась, как достраивались ярусы, а также когда появились знаменитые часы и звезда. Отдельный блок экспозиции посвящен фортификационным сооружениями, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Возврат к списку