Международная группа реставраторов изучила погребение эпохи Золотой Орды

Международная группа реставраторов изучила погребение эпохи Золотой Орды 14.09.2023

На базе научно-реставрационной лаборатории "Остров Крым" (Алматы, Казахстан) международной группой специалистов из Республик Казахстан, Узбекистан, Корея, США и России были произведены расчистка и реставрационные мероприятия погребения, взятого из раскопа монолитом, которое относится к захоронению знатной монгольской женщины эпохи Золотой Орды. В составе международной группы реставраторов работала Людмила Макласова, научный сотрудник Института археологии АН РТ, производившая расчистку женского головного убора с берестяным каркасом, который принято обозначать как боктаг.

Погребение было найдено в 2021 г. совместной международной археологической экспедицией (Общество исследования Евразии, Швейцария; Международный институт центральноазиатских исследований, Узбекистан; ТОО "Археологическая экспертиза", Казахстан; Центр археологии Ланье, Липскомбский университет, США; Институт археологии им. Маргулана, Казахстан) при раскопках памятника «Ушарал-Илибалык» на юго-востоке Казахстана. В ходе многолетнего проекта был обнаружен крупный город, стоящий на торговом пути, и могильник, по предварительным оценкам, включающий около 500 захоронений. Археологические работы на кладбище выявили существование большой христианской общины XIII-XIV вв.: была найдена небольшая погребальная часовня начала XIV в. и каменные надгробия с крестами.

На христианском могильнике было найдено захоронение знатной замужней монгольской дамы. Из-за позднего сезона раскопок, нехватки времени и сложности извлечения органических материалов, было принято решение взять погребение монолитом и доставить в лабораторию для тщательного анализа и расчистки с целью сохранения органических материалов.

Важность данного памятника в вопросе изучения периода Золотой Орды Центральной Азии состоит не только в нахождении христианского средневекового общества в одном из улусов, но и, возможно, в первом погребении знатной кочевницы, найденной на христианском кладбище.


Возврат к списку