Фестиваль археологии и реконструкции «Укек»

Фестиваль археологии и реконструкции «Укек» 18.09.2023

9 сентября 2023 года в г. Саратов состоялся XII Фестиваль археологии и реконструкции «Укек», направленный на популяризацию  археологического наследи Увекского городища (золотоордынского городища Укек).

Организатором фестиваля выступил "Исторический парк "Моя история" г. Саратова, Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ. Фестиваль, проходящий на территории средневекового города, уже много лет собирает на своих площадках большое количество краеведов, реконструкторов и любителей истории (более 40 тыс. человек).

В работе XII фестиваля приняли участие сотрудники Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан:  П.Ю. Каплан и П.В. Федан, научные сотрудники Музея археологии Республики Татарстан, а также Г.М. Сайфутдинова, заведующий отделом геоинформационных технологий.

П.Ю. Каплан и П.В. Федан представили на Археологической площадке Казанскую реставрационную школу и провели участникам фестиваля мастер-класс по консервации и реставрации археологических находок из керамики и железа.

Г.М. Сайфутдинова выступила с докладом «Геоинформационные системы в изучении и сохранении объектов культурного наследия». На площадке фестиваля были представлены результаты геодезических исследований и опыт применения беспилотных летательных аппаратов при изучении и сохранении объектов археологического наследия, в том числе при проведении археологических раскопок Увекского городища, исследования которого проводятся по Государственной программе РТ «Сохранение национальной идентичности татарского народа».


Возврат к списку