На форуме Kazan Digital Week представлена разработка Института археологии АН РТ

На форуме Kazan Digital Week представлена разработка Института археологии АН РТ 21.09.2023

20-22 сентября 2023 г. в Казани Кабинетом Министров Республики Татарстан под эгидой Правительства Российской Федерации проводится Международный форум Kazan Digital Week 2023, который направлен на содействие в обмене научно-технической информацией, в консолидации научно-технологических активов, способных эффективно решить задачи импортозамещения, а также в обеспечении технологического суверенитета.

Основные тематические направления форума: «интеллектуальные транспортные системы»,  «цифровые технологии в сфере государственного управления»; «цифровая индустрия 4.0»; «Экосистема финтех»; «кибербезопасность»; «инновации, интегрированные в бизнес»; «цифровые технологии в сфере образования»; «цифровые технологии в сфере культуры»; «цифровые технологии в сфере здравоохранения»; «цифровые технологии в сфере сельского хозяйства».

Институт археологии им.А.Х.Халикова АН РТ принимает участие на нескольких площадках форума. Разработанная Институтом геоинформационная система "Культурное наследие Татарстана и татарского народа" представлена на стенде в Павильоне №2 МВЦ "Казань Экспо". Информационная система является цифровым пространством, созданным для интеграции гуманитарного знания. Она позволяет хранить и анализировать научные исследования и архивные материалы о языке, археологии и истории, материальной и духовной культуре народов Татарстана и Поволжья. Общие количественные данные, внесенные в геопортал за период 2018-2023 гг., составляет более 90 000 сведений.

21 сентября на секции "Формирование брендов территорий как драйвер развития экономики региона" с докладом о кейсах Татарстана по созданию музеев-заповедников как культурно-туристских центров выступил директор Института, д.и.н., академик АН РТ, А.Г. Ситдиков.

В рамках II Всероссийской научно-практической конференции "Наследие в цифре" об интеграции результатов исследований проекта "Засечные линии" в геопортал Российского исторического общества рассказала заведующий отделом геоинформационных технологий Института, к.т.н Г.М. Сайфутдинова.


Возврат к списку