Всероссийское научное совещание «Археозоология в России: исследования XXI века»

Всероссийское научное совещание  «Археозоология в России: исследования XXI века» 02.10.2023

25–27 сентября 2023 года в Болгаре состоялось Всероссийское научное совещание «Археозоология в России: исследования XXI века», посвященное к девяностолетию со дня рождения доктора биологических наук Аиды Григорьевны Петренко.

Организаторами совещания выступили: Академия наук Республики Татарстан в лице Института археологии им. А.Х. Халикова и Института проблем экологии и недропользования, а также Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Аида Григорьевна Петренко (16.09.1933 – 27.01.2010) – доктор биологических наук, крупнейший специалист в области археозоологии СССР и Российской Федерации. Почти полвека её научная деятельность происходила в содружестве с археологами в составе отдела археологии ИЯЛИ им. Ибрагимова КФАН СССР, а затем – Национального центра археологических исследований Института истории им. Ш. Марджани АН РТ.

В совещании приняли участие более 30 археозоологов и археологов, представляющих ведущие академические институты и ВУЗы Казани, Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Твери, Перми. На заседаниях обсуждались общие и частные вопросы изучения экологии, палеогенетики и морфологии домашних и диких животных не только Волго-Уральского региона, но и Алтая, Западной и Восточной Сибири, Крыма, Таманского полуострова, Днепро-Двинского междуречья, центра Русской равнины и Казахстана.

По итогам совещания в Болгаре было принято решение сделать это плодотворное научное мероприятие регулярным (с интервалом в два года).


Возврат к списку