Памятники археологии изучены в зоне Нижнекамского водохранилища

Памятники археологии изучены в зоне Нижнекамского водохранилища 02.10.2023

В полевом сезоне 2023 г. сотрудники Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан продолжили разведочные работы по обследованию памятников археологии в зоне негативного воздействия Нижнекамского водохранилища.

В зоне Нижнекамского водохранилища в пределах Менделеевского и Агрызского районов Республики Татарстан были обследованы городища I и II Малиновское, II Муковское, «Тихие Горы», произведены небольшие раскопки на территории Пьяноборского могильника в с. Красный бор. Работы были направлены на уточнение сведений о территории объектов культурного наследия, мощность культурного слоя и их современном состоянии.

Помимо памятников археологии, находящихся в зоне Нижнекамского водохранилища, были осмотрены памятники правого берега реки Кама находящихся в Елабужском районе. В ходе работ было установлено, что на I Котловском городище проведены работы по террасированию склонов, что привело к повреждению культурного слоя памятника. Луговская стоянка и Луговской могильник полностью застроены индивидуальными жилыми домами. Осмотрены Свиногорское и Елабужское (Чертово) городища, Ананьинский могильник, а также произведены небольшие археологические работы по локализации селища «Отарка».

Ежегодное обследование, мониторинг объектов культурного наследия в зоне воздействия водохранилищ является плановой научной темой работы института и позволяет своевременно установить их состояние и предпринять меры по обеспечению их сохранности.


Возврат к списку