Денисова пещера на Алтае: экспертная работа специалистов АН РТ

Денисова пещера на Алтае: экспертная работа специалистов АН РТ 04.10.2023

По приглашению Правительства Алтайского края и Института археологии и этнографии СО РАН специалисты Института археологии им.А.Х.Халикова АН РТ и Казанского (Приволжского) федерального университета выступят разработчиками проектной документации по включению археологического памятника «Денисова пещера» в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Подготовка проектной документации включает в себя ряд мероприятий, в том числе определение всемирной универсальной ценности потенциально номинируемого объекта, анализ его целостности и подлинности, оценку воздействия внешних факторов на сохранение объекта культурного наследия и планирование системы управления им.

В рамках проведения данных мероприятий рабочая группа специалистов Института археологии и КФУ с 29 сентября по 3 октября посетила Денисову пещеру и провела ряд консультационных совещаний с сотрудниками Института археологии и этнографии СО РАН (г.Новосибирск) директором А.И.Кривошапкиным и старшим научным сотрудником М.Б. Козликиным, представителем Общественного фонда «Денисова пещера» Олегом Акимовым и главным редактором газеты «Денисова пещера» Дарьей Гридневой (г.Белокуриха), сотрудниками Солонешенского районного краеведческого музея (с.Солонешное Алтайского края). Результаты текущих археологических исследований Денисовой пещеры, обследования близлежащих территорий и оценка имеющейся инфраструктуры позволяют спланировать дальнейшие мероприятия по подготовке проектной документации.

Денисова пещера является уникальным археологическим памятником, в котором в 2008 году были найдены останки человека, названного в ходе научных исследований археологов и генетиков денисовским человеком. Опубликованная в 2010 году в журнале Nature статья о результатах этих исследований стала мировой сенсацией, а ученые зафиксировали открытие мирового масштаба. Денисовский человек оказался ранее неизвестным звеном в цепи человеческой эволюции, отличавшимся от своих предков неандертальцев. О тесных контактах неандертальцев и денисовцев говорят находки археологами останков гибридов этих представителей человеческой расы.

В целом, Алтай является уникальным свидетельством развития человечества. Стоянки Ануй-1, 2, 3, 4, 5, Карама, пещеры Окладникова и Сибирячиха, а также другие находки продуктов жизнедеятельности первобытного человека подтверждают важность изучения археологами, геологами и учеными других областей наук этого региона для понимания эволюции планеты и всего человечества.


Возврат к списку