Подведение итогов научного проекта «История письма европейской цивилизации»

Подведение итогов научного проекта «История письма европейской цивилизации» 20.12.2023

19 декабря 2023 г. в Санкт-Петербургском институте истории РАН подведены итоги крупного научного проекта «История письма европейской цивилизации».

С приветственным словом выступил руководитель проекта, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Владимирович Сиренов и поблагодарил участников консорциума (Санкт-Петербургский институт истории РАН, Институт русской литературы РАН, Библиотека Российской академии наук и Архив РАН, Академия наук Республики Татарстан) за высокий профессионализм, проявленный в рамках реализации проекта. Алексей Владимирович подчеркнул, что включение в консорциум Академии наук Республики Татарстан в 2023г. стало новым этапом развития проекта и позволило рассмотреть европейскую традицию истории письма с учетом арабографичных памятников, а также других письменных традиций народов, веками живших на востоке Европейского континента. Ранее Институт археологии им. А.Х.Халикова АН РТ принимал участие в проекте в качестве основного разработчика информационной системы «История письма европейской цивилизации».

От имени Академии наук Республики Татарстан выступил вице-президент Айнур Ахатович Тимерханов и поблагодарил организаторов за высокий уровень проведения мероприятия. Отдельное внимание он уделил совместной выставке «История письма европейской и восточной цивилизации», которая состоялась в октябре 2023 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан. В своем выступлении он отметил актуальность проекта «История письма европейской цивилизации» для научного сообщества, а также важность включения ученых Республики Татарстан в этот проект для развития исследований арабографичных рукописных традиций.

Директор Института археологии им. А.Х.Халикова АН РТ Айрат Габитович Ситдиков в рамках мероприятия презентовал два выпуска нового серийного издания Академии наук Республики Татарстан «Татарские эпиграфические памятники» - «Эпиграфические материалы первого татарского кладбища города Чистополь» и «Материалы Дрожжановского, Кайбицкого и Зеленодольского районов Республики Татарстан» - и подробно рассказал о совместном вкладе археологов, историков, специалистов-источниковедов, текстологов, лингвистов и археографов в изучение эпиграфических памятников. Работа с такими материалами на территории Республики Татарстан актуализирует знания не только вспомогательных исторических дисциплин, но также владение языками, в том числе вышедшими из употребления. В свою очередь это позволяет не только прочитать текст и описать сам памятник, но и расшифровать уже во многом утраченные традиции прошлых поколений.

Полнотекстовые версии изданий размещены на официальном сайте института археологии им. А.Х.Халикова АН РТ http://archtat.ru/editions/.


Возврат к списку