Институт археологии АН РТ и Китайские научные и научно-образовательные центры расширяют сотрудничество

Институт археологии АН РТ и Китайские научные и научно-образовательные центры расширяют сотрудничество 12.03.2024

С 7 по 11 марта 2024 года по приглашению Народного университета Китая состоялся визит делегации Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ в Китайскую народную республику.

В ходе визита делегация Института археологии АН РТ ознакомилась с основными направлениями научной деятельности Института археологии приграничных районов Китая Народного университета Китая и Института истории и туризма Университета Внутренней Монголии (КНР). Стороны договорились о развитии трехстороннего сотрудничества в рамках совместного проекта. В рамках соглашения стороны планируется проведение совместных исследований по изучению археологических памятников – городища Болгар и памятников Уйгурского периода на территории Республики Татарстан, а также проведении разведочных исследований памятников, выявленных на территории Китая.

В Университете Внутренней Монголии также состоялась встреча с представителями кафедры истории этого Университета. Начальник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ А.Г. Ситдиков рассказал о международных проектах Института и выразил надежду на развитие дальнейшего взаимного сотрудничества организаций по вопросам археологии и истории Золотой Орды. Обе стороны выразили твердую готовность к долгосрочному сотрудничеству и договорились осуществлять академический обмен учеными и аспирантами, совместные археологические раскопки и публикации, а также международные научные конференции.

В рамках поездки сотрудники Института археологии посетили и другие научные и научно-образовательные центры, среди которых: Институт археологии и реставрации музея Запретного города в Пекине, Институт археологии общественной академии наук Китая, Музей Улавцау. Также состоялась встреча с руководством Института истории естественных наук Китайской академии наук, посетивших Академию наук РТ в прошлом году с целью заключения договора о научном сотрудничестве.

В Ассоциации трансевропейских обменов и развитий цивилизации вдоль Шелкового пути состоялась встреча с ее руководителем, академиком Китайской академии наук, профессором Фаху Чен. В ходе встречи обсуждались возможности для реализации совместных научно-исследовательских проектов в области археологических исследований по широкому диапазону проблем мультидисциплинарного изучения разновременных археологических материалов.

Научные и научно-образовательные центры Китая выразили желание подписать соглашения о научном сотрудничестве и предлагают начать процедуру согласования для их подписания, также заинтересованы в проведении Болгарской международной археологической школы в Китае.


Возврат к списку