Международная конференция «История и культура народов Степной Евразии: традиции и взаимодействие»

Международная конференция «История и культура народов Степной Евразии: традиции и взаимодействие» 30.03.2024

30-31 марта 2024 года в Казани состоялась международная конференция “История и культура народов Степной Евразии: традиции и взаимодействие” с участием заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Константина Могилевского, директора Международного института центральноазиатских исследований Эврена Рутбиля, президента Академии наук Республики Татарстан Рифката Минниханова, директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николая Крадина и других.

Конференция стала первым научным мероприятием Международного центра исследований Степной Евразии, созданного на базе Академии наук Республики Татарстан.

На конференции обсудили актуальные проблемы и перспективы исследований материальной культуры Степной Евразии; итоги археологических изысканий Степной Евразии последних лет; развитие историко-этнологических исследований Степной Евразии; проблемы терминологии и реалий евразийских степных империй; формы адаптации, интеграции и взаимодействия тюркских и финно-угорских народов в составе Российского государства во второй пол. XVI – нач. ХХ в.; ордынское наследие Евразии и его роль в исторической памяти народов; роль и место Степной Евразии в глобальной мировой истории.

По итогам обсуждений сформирована и утверждена международная программа Международного центра исследований Степной Евразии.

Также в рамках конференции прошли заседание круглого стола «Восточный выбор Руси: князь Александр Невский и Золотая Орда» и презентация совместных научных трудов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ и Чувашского государственного института гуманитарных наук, а также торжественные мероприятия, посвящённые 5-летию создания Международной общественной организации «Ассоциация исследователей Золотой Орды» и 10-летию создания Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ.

В конференции приняло участие более 120 экспертов по истории и культуре из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Румынии, Турции, Узбекистана, а также 28 регионов России.


Возврат к списку