Инновации на орошаемых землях продемонстрировали на "Дне поля Аграрной науки - 2022"

28.07.2022

26 июля 2022 года в Татарстане прошёл «День поля Аграрной науки – 2022». Мероприятие было организовано на территории Лаишевской оросительной системы ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» с интегрированной в систему научной площадкой «Агробиотехнопарк» Казанского ГАУ у с. Нармонка Лаишевского района, а также на научно-мелиоративной площадке ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН, где с 2012 года проводятся масштабные научные исследования на орошаемых землях.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, доктор с.-х. наук Тахир Хадеев, вице-президент Академии наук Республики Татарстан, заведующий центром органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ, доктор экономических наук Вадим Хоменко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, кандидат с.-х. наук – Дмитрий Яшин, а также представители Федерального исследовательского центра РАН, руководители подразделений системы Татмелиорация и обслуживающих АПК организации Татарстана, сельхозуправлений муниципальных районов РТ.

Мероприятие прошло в формате полевого семинара, во время которого участники могли ознакомиться с уникальными научно-мелиоративными площадками, многочисленными опытными делянками посевов зерновых, зернобобовых, кормовых, масличных и других культур, выращиваемых с применением инновационных технологий и техники на мелиорированных землях, а также направлениями научных исследований Татарстанских ученых аграриев и мелиораторов.

Директор подведомственного Минсельхозу РФ ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз», доктор с.-х. наук, с.н.с. центра органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ Марс Хисматуллин ознакомил посетителей с информацией о создании мелиоративных научных площадок и проводимых на них научных исследованиях на орошении.

Гости Дня поля Аграрной науки смогли:

  • оценить эффективность применения на орошении удобрений, агрохимикатов и биопрепаратов производства отечественных компаний;
  • оценить посевы перспективных зернофуражных культур для производства концентрированных и комбинированных кормов;
  • познакомиться с новинками зерновых, зернобобовых, масличных культур, кукурузы отечественной селекции;
  • познакомиться с актуальными направлениями селекции на орошаемых землях;
  • наглядно увидеть возможности использования цифровых технологий в растениеводстве;
  • узнать подробнее о роли мелиорации в устойчивом развитии земледелия Татарстана и новинками отечественной мелиоративной техники.

Данное мероприятие проходит уже в третий раз, в этом году площадь экспозиций составила 200 га. В прошлом году «День поля Аграрной науки» проходил на 100 га земли.

Как рассказал ректор аграрного вуза, доктор технических наук Айрат Валеев, проект Университета - Агробиотехнопарк - это интеллектуальная и технологическая платформа инновационного развития АПК на основе передовых технологий (нано-, био-, инфо-), посредством объединения научно-образовательного потенциала и ресурсов ведущих учреждений профессионального образования, мелиорации, научно-исследовательских организаций, сельхозтоваропроизводителей и агробизнеса.

Цель создания формирование благоприятной инновационной среды по разработке, апробации и тиражированию конкурентоспособных технологий в сельском хозяйстве и мелиорации, развитие и интеграция отечественного агробизнеса в мировое сообщество.

Особое место в экспозиции было посвящено вопросам коренного улучшения почв и мобилизации биологических ресурсов для сохранения и повышения плодородия почвы. Результаты совместных исследований по данному направлению были представлены на стендах ООО НПИ «Биопрепараты» и Татарского НИИ агрохимии и почвоведения ОСП ФИЦ КазНЦ РАН.

Как было отмечено руководителем биозавода «Биопрепараты», кандидатом биологических наук Риммой Ибатуллиной, на всех сельскохозяйственных культурах на орошении, обработанных биопрепаратами, по сравнению с богаром, особенно на картофеле, бобовых, зерновых и плодово-ягодных культурах, урожайность оказалась в 2021 году выше в 3-8 раз. «Поэтому, в почве должно быть много агрономически полезных микроорганизмов, они — биологическое составляющее почвы. Отличный результат показал опыт с биодеструктором «Уникальный Гумус+». Исследуя микробиоценоз почвы выяснилось, что из почвы, обработанной Уникальным Гумусом+, исчезли все патогенные и плесневые грибы, такие как Alternaria sp., Fusarium sp., Mucor sp., и появились полезные Trichoderma sp» - завершила ученый - биолог.

Руководитель Татарского НИИАХП – ФИЦ КазНЦ РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Прищепенко представила на выставке тематическую экспозицию, где были выделены направления научных исследований, посвященные проблеме деградации почв, эффективности применения органических и минеральных удобрений, динамике численности и активности почвенной микрофлоры в зависимости от культуры севооборота.

Ученый рассказала об агроминералах Татарстана, в особенности о цеолитах, которые обладают уникальными свойствами, собирают и задерживают влагу в почве и при необходимости отдают растениям. На мелиоративных научных площадках проводятся многочисленные совместные опыты по улучшению структуры, снижению кислотности и повышению плодородия почв. На основе цеолитов и куриного помета разрабатываются органоминеральные удобрения, что решает проблему отходов животноводства, экологии и сохранения почвенного плодородия, при этом значительно повышается урожайность и качество продукции.

Особое внимание гостей выставки привлекли демонстрационные посевы сортов отечественной селекции на мелиоративной научной площадке ТатНИИСХ. Здесь были представлены более 200 перспективных и наиболее приспособленных новинок отечественной селекции, выращиваемых на орошении, в том числе 46 селекции ТатНИИСХ, с которыми участников ознакомил директор института, доктор с.-х. наук Рустам Низамов.

В завершающей части выставки Марс Хисматуллин зачитал благодарственное письмо Российской академии наук, где в частности говорится:

«Республика Татарстан - это один из крупнейших аграрных регионов России, который ежегодно демонстрирует стабильные темпы развития агропромышленного комплекса. Успешное развитие АПК Татарстана во многом определяют богатый опыт и знания, широкое внедрение мелиорации, а также готовность активно применять новые технологии и достижения аграрной науки. В настоящее время сельскохозяйственная отрасль - одна из передовых в отечественной экономике, в ней широко применяются инновационные научные разработки и современные средства производства, внедряются прогрессивные разработки в мелиорации.

В Татарстане проводятся масштабные научные исследования по совершенствованию технологий возделывания сельскохозяйственных культур на орошении с применением агролесомелиорации и известкования, разработке современных дождевальных машин с усовершенствованным дождевым поясом, которые первыми в России введены в серийное производство. …

Выражаю глубокую признательность мелиораторам Татарстана за высокий профессионализм, преданность своему делу и способность неизменно добиваться результата. Опыт и целеустремленность Республики Татарстан - замечательный пример для многих регионов, которому предстоит сохранить и преумножить столетние традиции мелиорации и богатства нашей земли».


Язык:  Русский

Возврат к списку