Научная работа ученых Академии наук РТ признана победителем IX Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию

22.11.2022

Органом по сертификации учебно-методических и научных изданий в сфере общего образования совместно с Межрегиональным центром инновационных технологий в образовании с 01 февраля по 31 октября 2022 года был проведен IX Всероссийский инновационный общественный конкурс на лучший учебник, учебное пособие и монографию (с индексацией в РИНЦ).В конкурсе могли принять участие как отдельные ученые, педагоги, коллективы авторов, так и работающие с ними издательства.

WhatsApp Image 2022-11-21 at 16.11.08.jpeg

WhatsApp Image 2022-11-21 at 16.11.00.jpegК участию в конкурсе принимались электронные версии работ, изданных на русском языке в форме монографий, учебников или учебных пособий в период с 2018 по 2022 годы.Было так же проведено интернет-голосование на сайте Центра.

Экспертной комиссией Всероссийского конкурса подведены итоги и определены победители конкурсов в каждой номинации. В номинации «Лучший учебник (учебное пособие) для вузов и послевузовского образования» победителем стала работа Татарстанских ученых «Научное обеспечение инновационного развития мелиоративного земледелия в Республике Татарстан». Книга была издана в 2022 году для использования в качестве дополнительного учебного пособия для бакалавров, магистров и аспирантов сельскохозяйственных вузов, обучающихся по агрономическим и землеустроительным направлениям. Авторы: профессор кафедры землеустройства и кадастров Казанского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, Фаик Сафиоллин и с.н.с. центра органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ Академии наук РТ, доктор сельскохозяйственных наук, Марс Хисматуллин.

Настоящее учебное пособие представляет собой системное изложение вопросов разработки и внедрения инновационных приемов развития мелиоративного земледелия, обеспечивающих значительное повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства Республики Татарстан. В работе подробно освещены вопросы научного обоснования проектирования и расчета продуктивности орошаемого севооборота, структуры посевных площадей, режимов орошения различных культур, расчетов экономической эффективности с учетом всех затрат на строительство оросительных систем в современных условиях и многое другое, а так же опыт создания в республике современных высокотехнологичных научных мелиоративных площадок для проведения научных исследований по мелиоративному земледелию.

Данная работа так же признана победителем Всероссийского конкурса в номинации «Общественное признание».


Язык:  Русский

Возврат к списку