Завершение обучения руководителей республики эффективному управлению образовательной организацией

Завершение обучения руководителей республики эффективному управлению образовательной организацией 28.11.2022

25 ноября 2022 года в Центре повышения квалификации Академии наук Республики Татарстан итоговой аттестацией в форме защиты управленческих проектов завершилось обучение руководителей образовательных организации республики по программе повышения квалификации «Менеджмент в образовании: нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение деятельности ОО».

На защиту были представлены проекты на актуальные темы для современной образовательной организации такие, как «Управление инновационными процессами образовательного учреждения», «Организационно-педагогическая модель командного взаимодействия в управлении качеством образования в современной сельской школе», «Создание организационно-управленческих условий для обеспечения эффективного перехода школы на обучение по обновлённым ФГОС НОО и ООО», «Создание условий для формирования профессиональных компетенций педагога с целью его профессионального роста и развития», «Модель внутренней системы оценки качества деятельности общеобразовательной организации (планируемые результаты)» и другие.

Итоговая аттестационная комиссия обратила внимание на то, что представленные управленческие проекты имеют практическую значимость. Оформление работ достаточно грамотно, структура в целом выдержана. К достоинствам работ можно отнести их логику, попытки прописать критерии эффективности и минимизацию рисков реализации проекта, что свидетельствует о его продуманности и актуальности для конкретной ОО.

В качестве рекомендации: выдержать структуру жизненного цикла проекта, предложенного Центром повышения квалификации.

В рамках освоения программы руководителям были представлены актуальные на современном этапе темы: нормативно-правовое обеспечение деятельности ОО, организационно-методические основы управления образованием, инновационная работа ОО в условиях обновленных ФГОС, информационные и цифровые технологии в управленческой деятельности, профессиональный рост педагога и т.д.

С учетом результатов диагностики профессиональных компетенций руководителей (сентябрь 2022 года) были предложены тренинги «Управление ресурсами», «Ораторское мастерство», «Имидж. Стиль управления», «Принятие управленческих решений» для повышения эффективности руководителя, развития ключевых управленческих компетенций.

По завершению обучения слушатели отметили:

– всесторонний охват рассматриваемой проблемы;

– сочетание различных видов образовательных технологий, применяемых для преподнесения материала;

– четкая организация и проведение стажировок по актуальным для руководителей темам;

– очень гибкая программа, позволяющая корректировать круг рассматриваемых вопросов в рамках направления в зависимости от интересов и потребностей обучающихся;

– заинтересованность педагогического состава программы и организаторов обучения в качестве преподносимого материала, желание передать как можно больше своего опыта.


Язык:  Русский

Возврат к списку