На коллегии Министерства культуры РТ состоялась презентация проекта «Ашин»

На коллегии Министерства культуры РТ состоялась презентация проекта «Ашин» 06.02.2023

31 января 2023 года в МВЦ «Казань Экспо» состоялось расширенное заседание итоговой коллегии Министерства культуры Республики Татарстан, посвященное итогам деятельности министерства в 2022 году и задачам на 2023 год.

Министром культуры РТ И.Х. Аюповой были представлены проекты в области культуры, стартовавшие в 2022 году. Одним из них в рамках празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией стал образовательно-просветительский проект по популяризации культурно-исторического наследия среди детей дошкольного и школьного возраста «Ашин». В центре проекта – издание альманаха «Ашин», раскрывающего исторические и легендарные образы из истории татарского народа с древнейших времен до современности. Альманах издается на русском и татарском языках и рассказывает о культуре разных народов, имеющих давние связи с тюркской культурой.275025593.jpeg

Проект реализуется большой командой ученых-исследователей и просветителей Института археологии им.А.Х.Халикова АН РТ, Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ, Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан Музея-заповедника «Казанский Кремль», Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета в содружестве с представителями творческих профессий и специалистами по народной музыке, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, компьютерной графике и анимации при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан. Сотрудники Института археологии им.А.Х.Халикова АН РТ выступили авторами материалов альманаха «Ашин», видеолекций и материалов для информационного сопровождения проекта на различных медиаресурсах.

1068734607.jpegВ рамках выставки «Дух Татарстана», предварявшей заседание коллегии, был представлен стенд, посвященный проекту «Ашин» и презентовавший альманах «Ашин». На площадке стенда воспитанники детской театральной студии «Апуш» буквально оживили самые яркие легенды, представленные на страницах альманаха, а представители команды авторов рассказали о проекте. Само издание вызвало неподдельный интерес у участников и посетителей выставки: как среди детей, так и среди взрослых.

Заседание коллегии завершилось объявлением открытия Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

Язык:  Русский

Возврат к списку