В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат

В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат 28.03.2023

Школьное образование сегодня - это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Исследовательская и проектная деятельность учащихся является результативным способом достижения одной из важнейших целей образования: научиться самостоятельно мыслить, ставить и эффективно решать проблемы, прогнозировать вариативность результатов. Организация учебно-исследовательской проектной работы в школе обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности учащихся в предметной области определенных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий обучаемых, на получение прогнозируемого результата.

Трудно переоценить значение конференции и в повышении качества образования в целом. Конференция содействует распространению в образовательном пространстве инновационных педагогических программ и технологий по работе не только с интеллектуально одаренными детьми, но с каждым ребенком.

Работники центра повышения квалификации приняли участие в научно-практической конференции «Первые шаги в науку», которая состоялась 24 марта 2023 г. на базе "СОШ № 54 с углубленным изучением отдельных предметов" Авиастроительного района г. Казани. С исследовательскими работами выступило более 50 человек по таким направлениям как: «Естественнонаучная», «Юный исследователь», «Физико-математическая», «Гуманитарная». Проходила защита проектов среди обучающихся 1-9 классов. Участники конференции представили работы, выполненные под руководством педагогов-наставников, в которых изучали самые разные проблемы. Как отмечают ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.

Язык:  Русский

Возврат к списку