Бикбулатова Аниса Рифовна

Бикбулатова Аниса Рифовна

Иностранный член Академии наук Республики Татарстан

Бикбулатова Аниса Рифовна 

Родилась в 1969 г. Доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнологии, источниковедения и историографии Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына (г. Бишкек, Кыргызстан),  заслуженный работник образования КНУ им. Ж. Баласагына (2015), отличник образования КР (2022).

Бикбулатова Аниса Рифовна – специалист в области истории, этнологии, этносоциологии, автор более 60 научных работ.

В 1991 году окончила исторический факультет Киргизского государственного университета им. 50-летия СССР, получив диплом с отличием. С 1991 по 1993 год была соискателем на кафедре Археологии и этнографии вышеуказанного ВУЗа. С 1993 по 1997 год являлась администратором, научным сотрудником, начальником отдела Делового проекта «Мурас» при Госдирекции «Манас-1000» при Правительстве КР. В 2004 году принята на должность старшего преподавателя кафедры Археологии и этнологии КНУ им. Ж. Баласагына. С 2007 по 2016 год занимала должность заведующей вышеуказанной кафедры. В настоящее время является профессором кафедры Археологии, этнологии, источниковедения и историографии Института истории КНУ им. Ж. Баласагына.

Основные научные результаты Бикбулатовой А.Р.:

В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Социально-культурный облик кыргызских сельских женщин в конце 1980-х – начале 1990-х гг. (по материалам этносоциологического исследования). Решением Национальной аттестационной комиссии КР в 2011 году удостоена ученого звания доцента.

В 2020 году защитила докторскую диссертацию «Со­циально-культурное развитие татар Кыргызстана (по материалам этносоциологических исследований» по специальности 07.00.07. – Этнография, этнология, и антропология. Является автором более 40 научных работ, посвященных изучению истории, культуры и социального развития татар Кыргызстана. Принимала участие в составе экспедиции по исследованию духовного и материального наследия татар в Кыргызской Рес­публике, организованной АН РТ (2021). По итогам данной экспедиции ею подготовлено в печать 4 монографии.