Всероссийская научно-практическая конференция «VIII Халиковские чтения. Археология Урало-Поволжья: проблемы изучения и сохранения»

Всероссийская научно-практическая конференция «VIII Халиковские чтения. Археология Урало-Поволжья: проблемы изучения и сохранения» 14.06.2022

9-10 июня 2022 года в п.г.т. Алексеевское, с. Билярск, г. Болгар состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «VIII Халиковские чтения. Археология Урало-Поволжья: проблемы изучения и сохранения», приуроченная к 55-летию объединенной Билярской археологической экспедиции. Организаторами конференции являются Институт археологии имени А.Х. Халикова АН РТ и

Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник.

Халиковские чтения проводятся в память А.Х. Халикова (1929-1994), крупного российского археолога, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента АН Республики Татарстан – видного специалиста в области археологии Волго-Уральского региона и Восточной Европы в целом. Альфред Халиков внес большой вклад в создание историко-культурных заповедников в Татарстане. Его перу принадлежат около 500 научных работ, в том числе более тридцати монографических исследований и книг.

Также конференция посвящена 55-летию с начала объединенной Билярской экспедиции. Систематические и планомерные раскопки Билярского городища начались в 1967 г. объединенной археологической экспедицией Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова Казанского филиала АН СССР и Казанского государственного университета. Экспедицию создал и возглавил известный советский археолог проф. А.Х. Халиков. С самого начала этих работ в центре внимания оказались вопросы внутренней структуры города, первоначальной его планировки и историко-социальной топографии. С того времени в разных топографических частях городища было заложено 46 раскопов общей площадью более 30000 кв. м. Проводились исследования и на памятниках округи Биляра. В работах экспедиции активное участие принимали археологи Е.А. Халикова, Ф.Ш. Хузин, С.И. Валиулина, Н.А. Кокорина, Р.Ф. Шарифуллин, Г.М. Давлетшин, А.Ф. Кочкина, С.М. Йовков, М.М. Кавеев, Г.И. Дроздова, Е.А. Беговатов, А.В. Худяков, З.Г. Шакиров, археозоологи А.Г. Петренко, Г.Ш. Асылгараева, антропологи С.Г. Ефимова, Р.М. Фаттахов, палеоботаники В.В. Туганаев, В.И. Фролова, историки архитектуры С.С. Айдаров, Ф.М. Забирова и др. В результате их исследований, нашедших отражение в коллективных сборниках, в авторских монографиях и в других многочисленных публикациях, Биляр стал эталонным памятником домонгольской Волжской Булгарии.

В рамках VIII Халиковских чтений были обсуждены актуальные проблемы археологии Урало-Поволжского региона: культурно-исторические процессы эпохи камня, раннего металла и железа, процессы формирования и функционирования средневековых городских центров, взаимосвязи археологических культур Урало-Поволжья и степной зоны Евразии.

Доклады участников конференции были распределены по 4 секциям:

1. Исследование памятников эпохи камня, раннего металла и раннего железа Урало-Поволжского региона и сопредельных территорий – новые материалы, гипотезы, проблемы и методы;

2. Средневековая археология Урало-Поволжья и сопредельных территорий.

3. Музееведение и проблемы сохранения, изучения и использования объектов культурного наследия;

4. Ученые-исследователи Урало-Поволжского региона и их научное наследие.

Открытие и пленарное заседание конференции состоялись в п.г.т. Алексеевское. Участников конференции поприветствовали глава Алексеевского муниципального района С.А. Демидов, начальник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ А.Г. Ситдиков и директор ГБУК РТ «Билярский Государственный историко-археологический и природный музей-заповедник» З.Г. Шакиров. С докладами, посвященными жизни и деятельности А.Х. Халикова выступили Р.М. Валеев, М.Ш. Галимова и Ф.Ш. Хузин.

Работа конференции была продолжена в с. Билярск, где был заслушан ряд докладов, посвященных истории изучения древнего города Биляра и памятников Волжской Булгарии в целом. Оргкомитет конференции в лице руководства и сотрудников Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника провел экскурсию по местам раскопок Билярской экспедиции, а также организовал посещение дома-музея Арбузовых.

Второй день конференции был проведен в очно-заочном формате в г. Болгар на Международной базе Института археологии им. А.Х. Халикова при поддержке Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. На двух площадках состоялись как очные, так и онлайн-доклады исследователей из Астрахани, Елабуги, Казани, Перми, Самары, Стерлитамака, Ульяновска, Уфы, Бишкека (Киргизия), занимающихся изучением древней и средневековой истории Среднего Поволжья. На конференции было заслушано 42 доклада, из них 7 – на платформе Google Meet. Благодаря этому сервису в обсуждении представленных результатов смогли принять онлайн-участие более 20 человек. Всего в работе VIII Халиковских чтений приняло участие более 60 ученых, а также около 40 слушателей.


Возврат к списку