Новости

Сотрудники института приняли участие в работе Форум-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза» 18 декабря 2020 года (онлайн-формат) 21.12.2020

Сотрудники института приняли участие в работе Форум-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза» 18 декабря 2020 года (онлайн-формат)

В процессе работы секции решались задачи экспертной верификации и выявления лучших региональных практик по сохранению и развитию языкового многообразия, в том числе с использованием современных цифровых технологий; были проанализированы новые вызовы и возможности для сохранения языкового многообразия в киберпространстве, а также освещены возможности использования информационных лингвистических ресурсов в деятельности по популяризации языков народов России.

В рамках пленарного заседания заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Бедкин Станислав выступил с докладом на тему: «Об актуальных вопросах реализации государственной политики в сфере сохранения и поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации». 
С докладами по повестке дня выступили: заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководитель рабочей группы ЮНЕСКО по сохранению языков и развитию языкового разнообразия в киберпространстве Кузьмин Евгений, председатель правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Кортава Татьяна, директор Института языкознания Российской академии наук (РАН) Кибрик Андрей, коммерческий директор Научно-производственного предприятия «Паратайп» Бобрышев Сергей. 
 
На форуме работали секции по направлениям:
• «Общероссийское языковое пространство: контекст, политика, практика»;
• «Новые вызовы и возможности для сохранения и развития языкового многообразия в киберпространстве»;
• «Общественные инициативы по сохранению и развитию языков народов России: новые решения и инновационные региональные проекты».

К вниманию участников форума были представлены презентации Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Также в рамках Форум-диалога состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». Премия инициирована Федеральным агентством по делам национальностей в 2017 году.

Возврат к списку