Лекция с.н.с. Камского научного центра Д.В.Кондрашина в Елабуге

15.03.2024

14 марта 2024 г. для экскурсоводов и сотрудников Елабужского государственного музея-заповедника (ЕГМЗ) с лекцией «Страницы биографии елабужского городского головы И. Н. Кибардина (1848–1918)» выступил старший научный сотрудник ИТЭР Академии наук РТ, заведующий отделом мониторинга ОКН и проектной деятельности ЕГМЗ к.и.н. Денис Кондрашин.

Мероприятие, организованное в стенах дирекции ЕГМЗ, стало откликом профессионального сообщества на состоявшуюся 3 марта 2024 г. встречу докладчика с краеведами Елабуги, живо интересовавшимися биографией знатного елабужанина Ивана Никандровича Кибардина.

В ходе выступления Д.В. Кондрашин ознакомил слушателей с основными этапами жизни местного деятеля. Принимая во внимание особенности профессиональной деятельности собравшихся, автор сделал акцент на аспектах жизни и делах И.Н. Кибардина, оказавших прямое влияние на развитие Елабуги тех лет. В частности, внимание аудитории привлекли результаты работы Ивана Никандровича в органах местного самоуправления Елабуги с 1906 по 1917 гг., а также его достижения в предпринимательстве. Значительный интерес вызвали краткие яркие зарисовки, цитируемые автором из исторических источников. Презентация, содержащая исторические фотографии, документы, материалы периодической печати, извлеченные их фондов Государственного архива Кировской области и Елабужского государственного музея-заповедника, а также личных коллекций, усилила восприятие материала, углубила понимание темы. По итогам выступления докладчик ответил на вопросы зала, а ряд слушателей также поделились результатами собственных изысканий по смежным темам. Отметив значимость краеведческих исследований, обогащающих экскурсионную информацию, собравшиеся высказали заинтересованность в дальнейших встречах.


Возврат к списку