Пресс-конференция посвященная старту Всероссийского конкурса коротких видеороликов «Моя большая малая родина»

20.03.2024
Сегодня в информационном агентстве «Татаринформ» прошла пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса коротких видеороликов «Моя большая малая родина». Организаторами Конкурса выступают Министерство образования и науки Республики Татарстан совместно с Институтом Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан, редакция интернет-портала «Миллиард Татар» при информационном сопровождении сайта Tatarica и интернет-издания «Миллиард Татар». В пресс-конференции приняли участие начальник Управления национального образования Министерства образования и науки РТ Ильгиз Халиков и директор Института Татарской энциклопедии и регионоведения им. М.Хасанова АН РТ Искандер Гилязов.

Через участие в конкурсе организаторы стремятся внести свой вклад в воспитание патриотизма, интереса к малой родине, стимулировать учащихся к самостоятельному поиску инновационных, нестандартных подходов к развитию их творческого потенциала. При этом учитывалась популярность и распространенность жанра шортс (коротких видеороликов) у современной молодежи. Организаторы  высказали надежду, что подготовка и съемка подобных видеоматериалов даст учащимся толчок к дальнейшему изучению истории, культуры и традиций народов России.

Конкурс организован в трех номинациях:   

Номинация «Родной край/Туган як»: ролик об уникальности природы родного края.
Номинация «Мой герой/Каһарман»: ролик о выдающейся личности, связанной с населенным пунктом.
Номинация «Наше/Безнеке»: ролик об уникальности культуры, быта, обычаев народов, проживающих на данной местности или населенном пункте.
Итоги Конкурса будут подведены 10 мая. Организаторы планируют размещение  лучших видеороликов  на портале онлайн-энциклопедии Tatarica 2.0 и на сайте Миллиард Татар.

Возврат к списку