Заместитель директора института М.З.Хабибуллин принял участие в школьной конференции «ALGA РИТМ»

25.03.2024

22 марта заместитель директора Института Татарской энциклопедии и регионоведения им. М.Хасанова Академии наук РТ, кандидат исторических наук, доцент Хабибуллин Марс Забирович принял участие в работе Республиканской научно-практической конференции с международным участием «ALGA РИТМ», прошедшей в МБОУ «Многопрофильный лицей №187» г. Казани, в качестве эксперта подсекции «Обществоведческие дисциплины» Историко-обществоведческой секции. За активное содействие организаторам НПК М.З.Хабибуллин был поощрен благодарственным письмом директора лицея Г.Г.Галеевой.


Всего на НПК было подано 513 заявок; работали 98 экспертов (сотрудники высших учебных заведений, организаций дополнительного образования и других социальных партнеров лицея), а также наблюдатели – родители обучающихся лицеистов. Участники конференции из Республики Татарстан выступили с докладами непосредственно в стенах лицея, участники же из Республики Беларусь презентовали свои проектные работы в онлайн-формате.

 

М.З.Хабибуллин в своем выступлении на церемонии закрытия конференции поблагодарил руководство лицея за профессиональную организацию мероприятия, отметил хорошую подготовку участников конференции и научно-практическую значимость их проектов. Пожелал учащимся продолжать свои научные исследования и в будущем связать свою деятельность с наукой, с Академией наук РТ. Подчеркнул, что в последние годы Президент РФ В.В.Путин, Раис РТ Р.Н.Минниханов уделяют большое внимание научно-технологическому и инновационному развитию нашего государства, активной поддержке молодых ученых и преподавателей, созданию молодежных научных лабораторий, проведению крупных и знаковых международных научных мероприятий в республике, развитию отечественной науки и интеграции научного потенциала и реального сектора производства. Отметил в этом важную консолидирующую роль Академии наук Татарстана во главе с ее президентом Р.Н.Миннихановым.

М.З.Хабибуллин акцентировал внимание на том, что в Академии наук РТ функционирует аспирантура по разным отраслям науки, и призвал будущих выпускников активно выбирать свое научное направление.

Презентовал участникам конференции энциклопедические и научно-справочные издания института, особенно остановился на многотомной фундаментальной «Татарской энциклопедии» на русском (6 томов) и татарском (7 томов) языках. Отметил, что научно-педагогическое сообщество республики активно применяет информацию из энциклопедий в своей деятельности. Призвал всех активнее пользоваться ресурсами культурно-просветительского проекта института – онлайн-энциклопедии Tatarica (http://tatarica.org/ru), а также подписываться на научно-просветительский телеграм-канал ИТЭР об интересных фактах и выдающихся деятелях Татарстана. Важно заметить, что многие участники конференции проявили заинтересованность и подписались на канал прямо во время выступления.

В ходе церемонии награждения победителей М.З.Хабибуллин вручил школьникам научно-справочное издание института «Государственные и муниципальные символы Республики Татарстан» в комплекте с компакт-диском. Выпуск книги был приурочен к 25-летию принятия Конституции и Государственного герба Республики Татарстан.


Возврат к списку