Вышел из печати татарско-русский толковый словарь фитонимов

09.04.2021
   Вышел в свет татарско-русский толковый словарь фитонимов, составленный учеными-лексикографами Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ (Үсемлек атамаларының татарча-русча аңлатмалы сүзлеге / Илһамия Сабитова, Гөлзада Саберова. – Казан: ТӘҺСИ, 2020. – 216 б.). Научный редактор издания – И.И. Сабитова. 
   В словаре зафиксировано более 1900 лексических единиц по данной тематике. При этом большое место в издании занимают названия растений, произрастающих в Татарстане, в нашей местности. Даны пояснения к татарским фитонимам, указаны их русские варианты. 
   В татарском языке существует довольно много лексических единиц, относящихся к строению растения и его частей. Поэтому наряду с фитонимами в словаре даны слова, относящиеся к их анатомии, физиологии, а также названия мест произрастания растений одного вида. 
   В отличие от других справочников, содержащих названия растений, в этот словарь включены также широко используемые в народе названия грибов и термины, относящиеся к их строению. Фитонимы и связанная с ними лексика разделены на восемь групп. 
  До настоящего времени подобного систематизированного словаря названий растений в таком объеме еще не существовало. 
 Словарь будет полезным справочником для широкого круга читателей, биологов, защитников природы, переводчиков, лексикографов, работников радио и телевидения, прессы, учителей, а также всех тех, кто изучает татарский язык.

Возврат к списку