Серия книг по эпиграфическим памятникам

Серия книг по эпиграфическим памятникам 12.04.2021
   Новые книги научного сотрудника Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан Венера Усманова посвящены исследованию эпиграфических памятников территорий Республики Башкортостан, где издревле компактно проживают татары.
   С течением времени многие надгробные камни разрушаются и исчезают. Одним из путей сохранения этого богатого наследия является исследование эпиграфических памятников, издание научных и научно-популярных трудов. Книгу Венера Усманова о татарских эпиграфических памятниках г.Уфы (Усманов В.М. Башкортстан Республикасы татар эпиграфик һәйкәлләре: Уфа. – Казан: ТӘһСИ, 2021. – 44 б.) можно назвать еще одним шагом на этом пути.
   Большинство известных ученым старых захоронений в Уфе относится к XIX – началу XX века. Одно из них расположено вблизи здания ДУМ, второе - рядом с нынешней мечетью «Гофран». Также известно, что на части территории парка имени 50-летия Победы ранее находилось мусульманское кладбище.
   В ходе исследования автором учтено 50 татарских эпиграфических памятников, сохранившихся на кладбище рядом с мечетью «Гофран», все они относятся к концу XIX – началу XX века. Особого внимания в плане изучения и сохранения заслуживают надгробия таких выдющихся личностей, как муфтий Габдессалам бине Абдеррахим, Абдулвахид Сулейманов, Мухаммадьяр Султанов, Ризаэддин бине Фахреддин, татарские мурзы Мухаммадрахим Бине Салих, Сулейман Давлеткильдеев, Салих Йаникеев, Мухаммадгарей Терегулов, Мухамед Карим бине Салих Биглов, купец Гайфулла Галиуллович Гусмани и др.
   В книге дается детальная информация о памятниках, а их тексты - в переводе на современную графику с комментариями.

***
   В другой из книг – «Татарские эпиграфические памятники Республики Башкортостан: Чишма» (Усманов В.М. Татарские эпиграфические памятники Республики Башкортостан: Чишма / В.М. Усманов . – Казань: ИЯЛИ, 2021. – 48 с.) - приводятся результаты многолетних исследований эпитафий Чишминского района. Близ центра данного района находятся два важных историко­культурных объекта: мавзолеи Тура­хана (XIV–XV вв.) и Хусейн­бека (XIV в.), а также ряд татарских надмогильных памятников периода XIV – нач. ХХ вв. В разные годы в их изучение большой вклад внесли такие ученые, как Риза Фахретдин, Габдессалям Габдрахимов, Мухаммедьяр Султанов, эпиграфист Г.В. Юсупов, археограф М.И. Ахметзянов, а также русские краеведы Н.П. Рычков, П. Павловский, В.С. Юматов и др.
   В книге В. Усманова приводятся результаты многолетних исследований чишминских эпитафий. Опираясь на архивный и собранный автором экспедиционный материал, впервые осуществляется их комплексное изучение. В отличие от работ исследователей предыдущих лет, в данной работе даются прорисовки эпитафий, сами тексты переданы как в оригинале на арабской графике, так и в переводе на современный татарский и русский языки.

***
  Один из источников, относящихся к историческому прошлому татарского народа, древнейшие эпиграфические памятники, сохранившиеся на территории Южного Урала. Известно, что на этих территориях издревле жили татары, а в первой половине XVIII века эти земли, входя в Уфимский уезд, составляли одну из административно – территориальных единиц Казанской губернии.
  В числе исторических источников тех лет можно рассматривать и татарские надгробные памятники, сохранившиеся в поселении Шланлыкуль Буздякского района Республики Башкортостан: им посвящена одно из новых изданий книга научного сотрудника Центра письменного и музыкального наследия Венера Усманова «Эпиграфические памятники Республики Башкортостан: Буздякский район, дер.Шланлыкулево» (Усманов В.М. Башкортстан Республикасы татар эпиграфик һәйкәлләре: Бүздәк районы Шланлыкүл авылы. – Казан: ТӘһСИ, 2021. – 32 б.).
  К сожалению, эти памятники до сих пор не стали объектом детального научного исследования. С учетом этого автором собраны сведения о 15 представляющих историческую, научную, художественную ценность единицах эпиграфических памятников с кладбища с. Шланлыкуль. В сборнике размещены фотографии надгробных камней, а также графические изображения некоторых из них, тексты на арабской графике переведены на современную письменность и представлены с комментариями.

***
   Как известно, памятники материальной и духовной культуры татарского народа, сохранившиеся с древнейших времен, разбросаны по просторам всей Евразии. Среди жемчужин этого наследия есть и эпиграфические памятники с арабскими надписями. Имеются таковые и на Южном Урале, в частности, в селах, относящихся к Федоровскому району современной Республики Башкортстан.
  Сведения о 134 надгробных памятниках, сохранившихся в населенных пунктах Ашкадар-Балыклы, Денискино, Каралачик, Ижбуляк, Верхнеяушево, Бала-Четырман, Старый Четырман Федоровского района Республики Башкортостан, приводятся в недавно вышедшей книге научного сотрудника Центра письменного и музыкального наследия ИЯЛИ Венера Усманова (Усманов В.М. Башкортстан Республикасы татар эпиграфик һәйкәлләре: Федоровка районы. – Казан: ТӘһСИ, 2021. – 68 б.).
  Старые надгробия на этих территориях сохранились относительно хорошо, но, к сожалению, до сих пор они остаются вне внимания научной общественности. С учетом этого автор в своей книге дает сведения об эпиграфических памятниках, сохранившихся на четырнадцати сельских кладбищах Федоровского района. В книге размещены фотографии, графические изображения надгробий, надписи на памятниках переведены автором на современную письменность и представлены с комментариями.

Возврат к списку