Выездное заседание Комиссии по вопросам сохранения и развития татарского языка

Выездное заседание Комиссии по вопросам сохранения и развития татарского языка 12.04.2021
   Выездное заседание Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка состоялось в 9 апреля в Академии наук Республики Татарстан.
   Открыв заседание, руководитель комиссии, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов первым слово предоставил президенту Академии наук Мякзюму Салахову. В настоящее время три отдела Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова занимаются фундаментальными исследованиями в области лингвистики, и деятельность ученых задает тон исследованиям в сфере родных языков всех гуманитариев Татарстана, отметил он в своем докладе. Проблема сохранения и развития татарского языка остается актуальной, а такие вопросы как развитие татарского языка с точки зрения науки, расширение области фундаментальных исследований; подготовка кадров; стипендиальная поддержка аспирантов и докторантов, требуют особого внимания, подчеркнул М.Салахов.
   Как известно, вопрос расширения сферы практического применения татарского языка в Республике Татарстан – один из самых серьезных и требующих постоянного внимания. Существует множество направлений использования государственных языков Республики Татарстан. Директор Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Ким Миннуллин в своем докладе более подробно остановился на письменных (визуальных) средствах массовой информации.
   В соответствии с пунктом 2.8.6. Государственной программы по языкам на 2014-2022 годы ответственность за предоставление внешней и внутренней визуальной информации на государственных языках Республики Татарстан возложена на профильные министерства и органы местного самоуправления. Соответственно выработана основная нормативная правовая база, есть определенные механизмы работы по отдельным направлениям. Например, за подготовку материалов для мемориальных и памятных досок, устанавливаемых в республике, отвечает Министерство культуры республики, а работа по проведению экспертизы и согласованию идентичности их на государственном языке Республики Татарстан возложена на Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ.
   Еще один вопрос, находящийся в центре внимания органов государственной власти и широкой общественности, – использование государственных языков на вывесках и правильность написания на них текстов. Работа в этом направлении ведется согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан, утвержденному в 2017 году. С тех пор институтом принято и обработано около 500 обращений, включающих более 6200 текстов. Как было отмечено в выступлении, исполнение этого документа осуществляется только в отношении вывесок государственных учреждений, к организациям же коммерческой сферы требования не предъявляются. В результате вывески бизнес-структур, в частности, магазинов, организаций обслуживания, связанных с предпринимательством, пишутся в основном на русском или иностранном языках. В связи с этим докладчик сообщил, что институтом разработан методический справочник «Принципы и правила использования татарского языка как государственного языка Республики Татарстан в текстах официальной визуальной информации».
   Вопросов, связанных с предоставлением визуальной информации на татарском языке, сегодня немало. Одним из способов устранения недостатков в официальных средствах визуальной информации является государственная информационная система «Народный контроль». Институт здесь выполняет функции модератора в категории «Ошибки в именах и надписях». В настоящее время в республике по инициативе Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка проводится конкурс по выявлению ошибок в надписях, информационных табличках с наименованиями улиц и т.п. на татарском языке. Итоги будут подведены в сентябре текущего года.
   Далее докладчик подробно остановился на названиях географических объектов и использовании в них татарского языка.
   Объявление нынешнего года Годом родных языков и народного единства, создание при Президенте специальной комиссии по сохранению и развитию татарского языка вселяют надежду, отметил в заключение Ким Миннуллин. Конечно, за один год все накопившиеся проблемы не решить, но создание рабочих механизмов, определение основных принципов, принятие нормативно-правовых документов стало бы основой для предстоящей успешной работы в данном направлении.
   С докладом выступили директор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Радиф Замалетдинов, директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Искандер Гилязов, директор Института прикладной семиотики АН РТ Ринат Гильмуллин.
   В рамках выездного заседания Комиссии были презентованы научные и прикладные труды институтов Академии наук Республики Татарстан.

Возврат к списку