Делегация из Республики Бурятия

Делегация из Республики Бурятия 30.04.2021
   Работники системы образования Бурятии, прибывшие в Татарстан в составе республиканской делегации в рамках реализации Соглашения между двумя регионами о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, 29 апреля посетили Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ.
   Проблема сохранения и развития национальных языков для Республики Бурятия является актуальной, и неслучайно одной из главных целей визита стало знакомство с опытом татарстанских коллег в сфере образования, в том числе разработки учебно-методических комплектов на татарском языке для общеобразовательных школ.
   В рамках визита в Институт языка, литературы имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан состоялся круглый стол с участием представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан. Начальник управления национального образования Л.М. Ахметзянова представила гостям с систему образования республики, рассказала о сотрудничестве в этой сфере с другими регионами. Директор Института языка, литературы имени Г. Ибрагимова, доктор филологических наук К.М. Миннуллин ознакомил гостей с основными направлениями деятельности института. Сотрудники отдела национального образования института Г.Н. Мухарлямова, Д.М. Абдуллина, М.М. Шакурова, Л.М. Гиниятуллина презентовали учебно-методические комплексы нового поколения по родному (татарскому) языку и родной (татарской) литературе, разработанные в ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова.
   В состав делегации Бурятии вошли руководители высших учебных заведений, общеобразовательных учреждений и учителя бурятского языка. Гости высоко оценили деятельность Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова в области национального образования.

Возврат к списку