Муслюмовский район и Восточный Татарстан: от прошлого к настоящему (этнокультурное развитие, языки, традиции и новации)

21.05.2021
   О той большой работе, которую проводят ученые Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по изучению и научному исследованию духовного наследия татар, рассказал, участникам Всероссийской научно-практической историко-краеведческой конференции «Муслюмовский район и Восточный Татарстан: от прошлого к настоящему (этнокультурное развитие, языки, традиции и новации)» директор ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН РТ Ким Миннуллин и главный научный сотрудник отдела народного творчества, доктор филологических наук Ильсияр Закирова.
    Конференция, организованная руководством Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан и Исполкомом Всемирного конгресса татар совместно с научным и музейно-краеведческим сообществом Республики Татарстан в рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, подготовки Всероссийского сельского Сабантуя-2021, IV Межрегионального Сабантуя-2021 на реке Ик и 300-летия села Муслюмово, прошла под девизом «Родной язык и единство народа – залог благополучия и процветания!». В ней приняли участие ученые и специалисты, учителя, музейные работники, краеведы-исследователи и общественные деятели из разных регионов Российской Федерации, городов и районов Татарстана, Башкортостана и других регионов Поволжья, Урала и Западной Сибири. На пяти секционных заседаниях первого этапа (основная часть) конференции, который проходил в с. Муслюмово, были представлены около 150 докладов.
   Выступление директора ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ Кима Миннуллина прозвучало на пленарном заседании.Кроме того, участники форума имели возможность подробно ознакомиться с трудами ученых Института на выставке, организованной в фойе здания. Издание института «Национально-культурное наследие: Муслюмово» (серия «Из сокровищницы научных экспедиций») на мероприятии презентовала главный научный сотрудник отдела народного творчества, доктор филологических наук Ильсияр Закирова. Эта и другие книги были переданы в дар участникам мероприятия, а также коллективу гимназии с.Муслюмово.

Возврат к списку