Мусульманские теологи и эксперты провели для сотрудников УИС обучающий семинар 27.09.21

Мусульманские теологи и эксперты провели для сотрудников УИС обучающий семинар 27.09.21 28.09.2021
Мусульманские теологи и эксперты провели для сотрудников УИС обучающий семинар
Всероссийское мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие сотрудники воспитательных, психологических и других заинтересованных служб учреждений и органов УИС, специалисты Казанского исламского университета, а также Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан.

Мусульманские теологи и эксперты поделились своими знаниями и опытом в области борьбы с проявлениями религиозного экстремизма и терроризма, особенностями индивидуально-воспитательной и духовно-нравственной работы с лицами, исповедующими радикальный ислам.

Открыл семинар начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России подполковник внутренней службы Сергей Гуров, который рассказал о религиозно мотивированном экстремизме и терроризме, и назвал основные компоненты теологической дерадикализации в учреждениях УИС. 5.jpg

Далее заведующий кафедрой религиозных дисциплин Казанского исламского университета, доцент, кандидат исторических наук Дамир Шагавиев сообщил о теологических воззрениях, приводящих к радикализму среди мусульман.

В завершении обучающего семинара директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев выступил с темой: «Псевдоисламский радикализм: особенности мировоззрения и криминальная среда». 

Проведение подобного рода обучающих семинаров стало доброй традицией, ранее такое мероприятие в режиме ВКС уже проводилось на площадке ФСИН России. Его результаты были признаны положительными.


Язык:  Русский

Возврат к списку