Интерес якутов к опыту казанских энциклопедистов

Интерес якутов к опыту казанских энциклопедистов 04.10.2021

ИНТЕРЕС ЯКУТОВ К ОПЫТУ КАЗАНСКИХ ЭНЦИКЛОПЕДИСТОВ

В рамках мероприятий, посвященных 30-летию образования Академии наук Республики Татарстан, делегация Академии наук Республики Саха (Якутия) во главе с вице-президентом С.В. Поповым 1 октября посетила Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ (ИТЭР). Цель визита – изучение опыта разработки и выпуска энциклопедий, отраслевых научно-справочных изданий. Гостей из Якутии интересовали вопросы, связанные с созданием универсальной энциклопедии, начиная с подготовки Генерального словника и Энциклопедического словаря, до изучения технологии и методики организации процесса написания и редактирования энциклопедических статей, а также разработки оригинал-макета, выполнения полиграфических работ.

Директор ИТЭР АН РТ И.А. Гилязов ознакомил гостей с основными достижениями коллектива, результатами фундаментальных и прикладных исследований за последние 6 лет. Показал базу Института, технологическое оснащение и условия, в которых трудятся научные сотрудники. Заместитель директора по науке Ф.Г. Ялалов презентовал гостям мультимедийную Онлайн-энциклопедию Tatarica 2.0 (доступ: https://tatarica.org/ru). Вице-президент Академии наук Республики Саха (Якутия) С.В. Попов обратился к хозяевам встречи с предложением строить отношения между сторонами на взаимовыгодной основе. Ученый секретарь ИТЭР АН РТ М.З. Хабибуллин подготовил и представил якутской делегации проект Договора о научно-техническом сотрудничестве для согласования и подписания его сторонами в течение месяца.

Гуторова Г.Д., научный сотрудник отдела электронно-цифровых ресурсов Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ.


Язык:  Русский

Возврат к списку