В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам сохранения родных языков

В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам сохранения родных языков 28.10.2021
В Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам сохранения родных языков 
26 октября 2021 года в Москве, в Полпредстве Татарстана прошел Круглый стол на тему «Сохранение родного языка в мегаполисе в условиях глобализации: новые практики». Открывая встречу, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин отметил важность и актуальность сохранения родных языков для всех регионов нашей многонациональной страны, а также участившиеся обращения граждан, желающих изучать родной язык. «В то же время растет и интерес к цифровым технологиям, которые могут служить эффективным инструментом для получения знаний, в том числе для изучения языков. И именно это стало поводом для проведения нашего круглого стола», - подчеркнул Равиль Ахметшин. Особое внимание возможностям изучения языков посредством применения новых информационно-технологических платформ уделили далее в своих выступлениях и участники мероприятия.
Большой интерес в связи с этим вызвало выступление Олега Хисамова, которое было посвящено электронным проектам, разработанным Институтом языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ. Он подробно рассказал об электронном фонде словарей татарского языка, позволяющем оперативно получать самые разнообразные сведения о слове: правописании, ударении, грамматических особенностях, значении, синонимах, происхождении и пр.; электронном атласе татарских народных говоров;презентовал также электронный ресурс Центра письменного и музыкального наследия, созданный с целью популяризации богатейшего письменного наследия татарского народа. Рассказал и о проектах для национального образования: электронных учебниках, видеоуроках для начальной школы, и онлайн уроках татарского языка и литературы, разработанных для платформы Сберкласс учеными отдела национального образования ИЯЛИ и др.
Своими мнениями по теме встречи поделились также депутат Государственной Думы РФ, Председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, зам.Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, заместитель Постоянного представителя Республики Крым при Президенте РФ Михаил Соломенцев, ректор Чувашского института образования Юрий Исаев, руководитель департамента Федерации еврейских общин России Николай Ханин и другие.Директор и учредитель татарского образовательного портала «Белем.ру» Раил Гатауллин презентовал проект «Әдәби Сабантуй». Исполнительный директор Фонда сохранения и изучения родных языков народов России Светлана Нуждина рассказала об участии языковых проектов в конкурсах на предоставление грантов, при этом отметила, что много проектов на получение гранта фонда, направленного на изучение родных языков, поступило от татарских объединений. Получила его интеллектуальная игра на татарском языке «Чикләвек».
В рамках круглого стола состоялись также обмен опытом в области изучения и преподавания родных языков, обсуждение правовых возможностей изучения языков. И.о. директора ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов РФ» Лариса Маршева озвучила проблемы мотивации к изучению родных языков народов России в современных условиях.
2021 год, как известно, Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил в республике Годом родных языков и народного единства. Как было отмечено многими выступающими на круглом столе, в регионе уделяется особое внимание сохранению и развитию языков и культур представителей всех проживающих в республике национальностей: русских, татар, чувашей, удмуртов, мордвы, марийцев и других народов.
«Мы все озабочены проблемой сохранения наших родных языков. Современный мир диктует новые вызовы и в то же время дает много возможностей для изучения родных языков. Поэтому мы еще неоднократно вернемся к обсуждению данного вопроса», - сказал Равиль Ахметшин, завершая встречу.
91.jpg8.jpg7.jpg



Язык:  Русский

Возврат к списку