Премия Завойского 2021

Премия Завойского 2021 01.11.2021
Вручение Международной премии имени Е. К. Завойского 2021 г.

В Актовом зале Академии наук РТ состоялась церемония награждения Международной премией имени Е.К. Завойского при поддержке Правительства Республики Татарстан. В этом году ее лауреатами стали ученые из России и Германии.

Достойными лауреатами премии им. Завойского 2021 года признаны профессор, заместитель директора по научной работе Института общей физики Российской академии наук Сергей Демишев - за достижения в области применения методов ЭПР к изучению квантовых материалов, включая сильно коррелированные металлы и квантовые критические системы, и профессор, директор 3-го Института физики и Центра прикладных квантовых технологий в Штутгартском университете Йорг Врахтруп –за достижения в области применения методов ЭПР к изучению квантовых материалов, включая односпиновые системы и материалы для спиновой технологии.

От имени Правительства Республики Татарстан лауреатов международной премии имени Е.К. Завойского поздравила заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, С поздравительным словом в адрес лауреатов выступил президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов.

______________________________________________________________________________________________________

Премия имени Е. К. Завойского присуждается ежегодно за выдающийся вклад в применение или развитие метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), открытого в Казанском университете в 1944 году, в любой области науки. Награда учреждена в 1991 году. Лауреату, которого избирает международный комитет, вручаются также диплом и медаль. По традиции после торжественной церемонии обладатель премии выступает с лекцией перед собравшимися.

IMG_7336.JPGIMG_7322.JPGIMG_7343.JPG



Язык:  Русский

Возврат к списку