Премия Туполева 2021

Премия Туполева 2021 08.11.2021
Вручение Международной премии имени А.Н. Туполева 2021 года

Указом Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова от 23.09.2021 №УП-736 Международная премия имени А.Н. Туполева за выдающийся вклад в области инженерных наук присуждена доктору технических наук, профессору, генеральному конструктору-директору Опытно-конструкторского бюро имени А. Люльки – филиала публичного акционерного общества «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (г. Москва) Марчукову Евгению Ювенальевичуза комплекс теоретических и прикладных исследований и выдающиеся достижений в области расчета, конструирования и испытаний авиационных двигателей высокоманевренной авиации, а также газотурбинный привод, созданный на базе АЛ-31Ф, для привода газоперекачивающего агрегата мощностью 16 Мвт.

Создание новых покрытий и материалов, решение проблем малой заметности, исследование детонационного горения, внедрение способов интенсификации теплообмена и другие актуальные задачи прикладной науки, решаемые в результате сотрудничества Российской академии наук с «ОКБ им. А. Люльки», являются важными для обороноспособности страны.

Вручение премии Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, а так же торжественные мероприятия, приуроченные ко дню рождения выдающегося советского авиаконструктора - А.Н. Туполева: посвящение в почетные профессора КНИТУ-КАИ и публичная лекция лауреата состоятся 10 ноября 2021 года в 13.00 часов на расширенном заседании Ученого совета КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.


Язык:  Русский

Возврат к списку