Археологические исследования в Чуйской области Киргизской Республики в 2022 году

Археологические исследования в Чуйской области  Киргизской Республики в 2022 году 23.09.2022

В рамках исполнения государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2024 годы)» и международного проекта «Средневековые города на трансконтинентальных торговых маршрутах Евразии: урбанистические центры Чуйской долины и Среднего Поволжья», поддержанного грантом Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ, г. Самарканд), Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан совместно с Институтом истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Национальной академии наук Киргизской Республики с 12 сентября 2022 г. ведет археологические раскопки на территории Чуйской области Киргизской Республики.

В рамках проекта планируется исследовать одно из важных направлений распространения средневековых городов в центральной части Чуйской долины – Ак-Суйское ответвление Великого Шёлкового пути. Объектами для исследований были выбраны памятники Бурана, Кен-Булун, Сокулук, Сретенское, Новопокровка-2 и Тёлёк. Основное внимание проекта планировалось сосредоточить на городище Тёлёк Московского района Чуйской области. Однако, из-за противодействия местных жителей, выступивших против раскопок близ родового кладбища, возведенного на вершине памятника, работы пришлось перенести на другой объект.

DJI_0048.JPG1663334019202.jpg1663675107800.jpg
В настоящее время раскопки начаты на городище Кен-Булун, расположенном в Ысык-Атинском районе Чуйской области Кыргызской Республики. Экспедицией заложено 2 раскопа общей площадью 120 кв. м, которые позволят изучить стеновые конструкции здания на цитадели городища, а также, предположительно, исследовать производственную площадку. Раскопки на памятнике будут продолжены и в 2023 г.

Летом 2022 г. в рамках международного проекта проведены раскопки на Билярском городище в Алексеевском районе Республики Татарстан. В исследованиях приняли участие археологи и студенты из Киргизской Республики. (Археологические исследования Билярского городища в 2022 г. (archtat.ru)

Предварительные результаты реализации проекта будут подведены в ходе круглого стола, который состоится в г. Бишкек 7-8 октября.


Язык:  Русский

Возврат к списку