Всероссийская научно-практическая конференция "Агролесомелиорация и опустынивание"

Центр органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции Института прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Агролесомелиорация и опустынивание»

На базе Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук (г.Волгоград) 22 июля 2022г в состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Агролесомелиорация и опустынивание», посвященная 90-летию Всероссийского НИИ агролесомелиорации (ВНИАЛМИ). Мероприятие объединило более 100 представителей научного сообщества, органов власти из разных регионов России. Центральным событием мероприятия стало пленарное заседание, во время которого директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев, академики РАН и доктора биологических и сельскохозяйственных наук подробно рассказали об истории вопроса – проблеме опустынивания, а также о возможных методах ее решения.

Делегацию Республики Татарстан возглавил доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. ИПИ АН РТ,  директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин. На пленарном заседании он выступил с докладом на тему «Развитие агролесомелиорации в Республике Татарстан, многофункциональная роль и значение проводимых мероприятий для АПК региона в условиях глобального изменения климата». Руководитель Татмелиоводхоза ознакомил участников научной конференции с проводимой в Татарстане работой по развитию мелиорации, раскислению почв, а также развитию мелиоративной науки. Как было отмечено, благодаря данной работе, в республике ежегодно восстанавливаются и вводятся новые орошаемые земли на площади 5-6 тыс. га, проводится известкование на площади 70-80 тыс. га. 

Отдельно М.М.Хисматуллин затронул вопросы агролесомелиорации, а также рассказал о приоритетных направлениях работы по защите земель сельхозназначения от ветровой и водной эрозии. Как отметил Марс Мансурович, в настоящее время развитию агролесомелиорации, как основному из наиболее экологичных, дешевых, надежных и долгодействующих средств мелиорации и защиты земель от деградации, в Республике Татарстан уделяется особое внимание. Функционируют 50 лесных питомников, и уникальный лесной селекционно-семеноводческий центр в Сабинском районе, который является крупнейшим автоматизированным питомником в Европе, где одними из первых в России приступили к работе по созданию посадочного материала собственного производства, с улучшенными наследственными свойствами, полученными вегетативным путем. В питомниках региона ежегодно выращивается свыше 35 млн шт. стандартного посадочного материала, в том числе более 12 млн. сеянцев с закрытой корневой системой в Сабинском семеноводческом центре, процент приживаемости которых достигает до 95-99 %.

Отметив вклад мелиоративной службы республики в развитие агролесомелиорации, Марс Хисматуллин подчеркнул, что в рамках реализации целевых программ по развитию мелиорации, подразделениями ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» и ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» совместно с районными лесхозами ведется работа по созданию защитных лесных насаждений. Благодаря данной работе ежегодно проектируется и высаживаются лесополосы на площади более 3000 га. Для этого из республиканского бюджета ежегодно выделяется 160-180 млн. рублей целевого финансирования. За 2011-2021 в республике привлечено на агролесомелиорацию 1 675 млн. рублей инвестиций, посажено защитных лесополос на площади 29,3 тыс. га. «Это позволило защитить от водной и ветровой эрозии земли на площади более 130 тыс. га, образуя противодеградационный экологический каркас территории» - заключил руководитель федеральной мелиоративной службы Татарстана.

Активное участие в работе конференции приняли молодые специалисты ФНЦ агроэкологии РАН. Для них была организована научная секция – «Школа молодых ученых «Взгляд молодых исследователей на решение проблемы опустынивания территорий». М.М. Хисматуллин выступил с развернутым докладом, поделившись с опытом республики по развитию мелиорации земель и научному обеспечению инновационного развития мелиоративной отрасли.

По итогам конференции с руководством ФНЦ агроэкологии РАН    были достигнуты предварительные договоренности по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству по вопросам развития агролесомелиорации и обмену передовым опытом.



Язык:  Русский

Возврат к списку