Золотая осень -2023

На прошлой неделе на площадке РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве прошла юбилейная 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2023». Ключевое событие в российском АПК традиционно представляет главные достижения отрасли в области растениеводства и животноводства, технического и научного развития. 

В выставке, которая в общей сложности занимала 12 тыс. кв. метров в учебных корпусах и на открытых площадках академии, приняли участие более 100 экспонентов – регионов и организаций агропромышленного комплекса.

Данное мероприятие посетила делегация от Республики Татарстан под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова. В состав делегации также вошли представители мелиоративного комплекса, а так же аграрной науки республики.

Выставку посетил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, который ознакомился с достижениями агропромышленного комплекса и принял участие в пленарном заседании на тему «Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование». В ходе мероприятия Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев рассказал о развитии отраслевого образования и приоритетных задачах в сфере кадрового и научного обеспечения АПК. Он рассказал о предварительных итогах работы отрасли в 2023 году и подчеркнул, что российский АПК сегодня – это самодостаточный сектор экономики, который способен эффективно работать вне зависимости от внешних ограничений.

В рамках насыщенной деловой программы агровыставки обсуждался широкий круг отраслевых вопросов. В частности, эксперты и участники рынка обсуждали такие темы, как расширение использования природного газа АПК, развитие фермерского движения в России, производства органической продукции, подходы к оценке экспортоориентированных инвестпроектов и другие направления.

6 октября Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ был организован круглый стол, где обсуждались вопросы эффективного использования мелиоративных систем и отдельных гидротехнических сооружений, а так же реализация Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.  Так же были намечены научно-обоснованные направления развития мелиоративного комплекса России на ближайшую перспективу. В обсуждении приняли участие руководители подведомственных Минсельхозу России региональных мелиоративных и научных учреждений, ведущие ученые, в том числе академики Российской Академии наук, а так же представители производителей мелиоративного оборудования и руководители сельхозформирований.

В части обсуждения практической реализации мелиоративных мероприятий на примере эффективных проектов мелиорации с докладом на тему «Реализация целевых программ по мелиорации в Республике Татарстан» выступил старший научный сотрудник Центра органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции ИПИ АН РТ,  директор ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз» Марс Мансурович Хисматуллин.

Он рассказал о системе мелиорации республики, а так же о действующих в республике федеральных и республиканских целевых программах по развитию мелиорации, которые позволяют субсидировать сельхозтоваропроизводителям до 70 процентов затрат на мелиорацию. Было отмечено, что благодаря Госпрограмме действующие направления господдержки позволяют ежегодно вводить 5-6 тыс. га орошаемых земель, произвести известкование на площади более 80 тыс.га, а так же проводить агролесомелиоративные мероприятия посадив защитные лесополосы на площади более 3000 га.  

Он также ознакомил участников круглого стола с результатами проводимых в Татарстане масштабных научных исследований на научных мелиоративных площадках по совершенствованию технологий возделывания сельскохозяйственных культур на орошении, производстве органической продукции на мелиорированных землях, а так же разработке современных дождевальных машин, которые первыми в России введены в серийное производство.

В завершении выступления был продемонстрирован видеоролик о реализации в Татарстане мелиоративных мероприятий на примере конкретных реализованных в рамах Госпрограммы проектов.

Модератор круглого стола - директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Максим Боровой дал высокую оценку работе мелиораторов Татарстана, отметив сплоченную совместную работу всех мелиоративных и научных служб республики, органов АПК и сельхозтоваропроизводителей, благодаря которой обеспечивается достойный результат: рекордные урожаи картофеля, овощей, кормовых и других сельхозкультур на орошаемых полях.

По итогам выставки Центр органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции был награжден Золотой медалью "За информационно-консультационное обеспечение АПК по развитию мелиорации, мелиоративной науки и органического сельского хозяйства".


Язык:  Русский

Возврат к списку