Новости

Tatar.Бу Хакатон, посвященный Р.Г. Бухараеву 11.09.2023

Tatar.Бу Хакатон, посвященный Р.Г. Бухараеву

8-10 сентября в Технопарке им. Башира Рамеева (г. Казань) прошел финал «Tatar.БуХакатон им. Р.Г. Бухараева». Проект, целью которого является создание инновационных IT-решений, направленных на поддержку и развитие татарского языка и культуры.  

Директор Института прикладной семиотики Академии наук РТ Гильмуллин Ринат Абрекович принял участие на церемониях открытия и награждения участников. 

В хакатоне приняли участие 10 команд из младшей лиги и 17 команд из старшей лиги. Участники хакатона – представители Казани, Иннополиса, Ютазов, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, а также студенты из Сербии, Сирии, Египта, Узбекистана, Казахстана. 

Победителей Хакатона наградили дипломами и денежными призами. Призовой фонд Хакатона составлял 300 тысяч рублей и был распределен среди победителей Хакатона. Также им предоставляется возможность пройти стажировку в Академии наук РТ. Команды победители школьной и студенческой лиги приглашены на форум KazanDigitalWeek 2023 для презентации своих проектов и награждения.

Возврат к списку