Новости

Сотрудники Института приняли участие в конференции по электронной письменности 22.02.2024

Сотрудники Института приняли участие в конференции по электронной письменности

21-22 февраля в г. Йошкар-Ола под эгидой Федерального агенства по делам национальностей при поддержке Правительства Республики Марий Эл на базе Марийского государственного университета прошла V международная научно-практическая конференция «Электронная письменность в России: опыт, задачи, векторы развития», которая объединила ученых и специалистов из Москвы, Казани, Уфы, Сыктывкара, Чебоксар, Салехарда, Саранска, Томска, Абакана, Ташкента, Якутска, Санкт-Петербурга, Ижевска, Йошкар-Олы и др.

Конференция была посвящена различным аспектам поддержки и функционированию языков в цифровом информационном пространстве: использованию языков в Интернете, теории и практике создания и использования электронных образовательных ресурсов, электронных библиотек, национальных корпусов языков, электронных словарей, энциклопедий, переводчиков.

В первый день конференции директор Института Гильмуллин Ринат Абрекович выступил с докладом «Современные IT-разработки и лингвистические ресурсы для татарского языка: опыт в Республике Татарстан», ведущий научный сотрудник Хакимов Булат Эрнстович представил доклад на тему «Подготовка датасета для распознавания татарской речи» и Леонтьев Роман Дмитриевич доложил о результатах работ по развитию машинного переводчика Tatsoft с использованием новой технологии нейросетей NLLB. Выступление наших коллег вызвало большой интерес у организаторов, участников конференции и подтвердило лидерские позиции Республики Татарстан.

В рамках мероприятия также было подписано соглашение о научно-техническом
сотрудничестве между Институтом и Марийским государственным университетом.

Возврат к списку