VII Симпозиум исследовательской комиссии по изучению музыки тюркоязычного мира

13.10.2021
    VII Симпозиум исследовательской комиссии по изучению музыки тюркоязычного мира Международного Совета по традиционной музыке (ICTM) при ЮНЕСКО проходил 4 – 7 октября в г. Алматы с участием исследователей профессионального и народного творчества РФ, ближнего (Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Туркмения, Узбекистан) и дальнего (Австрия, Венгрия, Германия, Иран, Италия, Канада, Турция, Нидерланды, США) зарубежья. В его работе в онлайн-формате приняла участие и научный сотрудник отдела театра и музыки ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ Гузель Юнусова.
   Главная тема симпозиума – «Сохранение, интеграция и обновление традиционной музыки: теория и практика». Участники форума на 14 секциях рассмотрели вопросы аутентичности фольклора и его модернизации, истории, современного состояния и перспективы развития музыкальных и музыкально-поэтических традиций, их значения в культуре народов. Большое внимание было уделено песенным и особенно-инструментальным традициям.
   Выступление сотрудника ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Гузель Юнусовой, прозвучавшее в рамках секции «Религия и вера», было посвящено проблемам исследования напевов книги «Мухаммадия». Материалом для ее доклада послужили найденные автором архивные и опубликованные источники: аудиозаписи и нотные примеры из работ музыковедов разных стран. Она обратила внимание на то, что проблемы изучения вербального и музыкального текста книги связаны, прежде всего, с отсутствием переводов публикаций «Мухаммадии» на современный поэтический татарский язык, что вызвало трудности в идентификации блока напевов, типичных именно для данного произведения.
   Тезисы выступления были опубликованы в сборнике, изданном к началу симпозиума.

Возврат к списку