Презентация трехтомника о жизни и творчестве Габдуллы Тукая в Самаре

Презентация трехтомника  о жизни и творчестве Габдуллы Тукая в Самаре 16.05.2022
      13 мая 2022 года в Доме дружбы народов Самарской области состоялась презентация трехтомного издания «Габдулла Тукай: жизнь и творчество (Материалы к хронике жизни и творчества Габдуллы Тукая)».
      Мероприятие положило начало проекту «Тукай эзләреннән» («По следам Габдуллы Тукая»), целью которого является посещение городов России, в которых великий татарский поэт успел побывать за свою короткую жизнь (Уфа, Астрахань, Санкт-Петербург, Троицк). В Самаре великий татарский поэт останавливался 110 лет назад, в апреле 1912 года, по дороге в Уфу. Здесь он встретился с известным деятелем татарской культуры, основателем и редактором журнала «Икътисад», имамом Мухаммад-Фатихом Муртазиным.
      В презентации, организованной областной татарской национально-культурной автономией и Домом дружбы народов, приняли участие обучающиеся татарской школы «Яктылык», представители татарской научной и культурной общественности, редакторы издаваемых в Самаре татарских журналов. Специально на мероприятие приехала и делегация из Уральска: председатель Татарского культурного центра г. Уральск Милекеева Флюра Ириковна, директор Дома-музея Габдуллы Тукая в Уральске Багаутдинов Марат Рафаильевич.
      Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, руководитель реализованного в институте проекта, ставшего в 2021 году лауреатом федерального конкурса «Ключевое слово», Марсель Ибрагимов рассказал участникам мероприятия о деятельности института по изучению жизни и творчества Г. Тукая, а также научно-экспедиционной работе ИЯЛИ по исследованию языка, традиционной культуры, фольклора татар, проживающих за пределами Татарстана (в том числе Самарской области).
      С большим интересом было встречено выступление доцента Казанской государственной медицинской академии Марины Подольской, одного из авторов проекта о жизни и творчестве Г. Тукая, на тему «Профессор Клячкин Г.А. и последний приют Тукая».
      Атмосферу праздника татарского языка и культуры создавали выступления учащихся школы «Яктылык».
      В завершение мероприятия Марсель Ибрагимов поблагодарил его организаторов, отметив при этом особую роль Натальи Львовной Клячкиной - внучки Г. А. Клячкина, и передал в дар Самарской областной библиотеке, Дому дружбы народов, библиотеке школы «Яктылык» книги, изданные в ИЯЛИ.


Возврат к списку