Международная научно-практическая конференция «Опыт сохранения и развития традиционной культуры в современном мире»

Международная научно-практическая конференция «Опыт сохранения и развития традиционной культуры в современном мире» 30.10.2023       II Международная научно-практическая конференция «Опыт сохранения и развития традиционной культуры в современном мире. Народные художественные промыслы», организованная Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, начала свою работу сегодня в Малом зале Академии наук Республики Татарстан. 
      В мероприятии принимают участие ученые из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Ижевска, Йошкар-Олы, Саранска, Чебоксар, Уфы, Ярославля и др., а также представители Академии наук Республики Татарстан, научных и научно-образовательных учреждений республики, средств массовой информации и т.д.
     Пленарному заседанию мероприятия предшествовало открытие выставки «Традиционная культура народов Поволжья и Приуралья в современном мире», в рамках которой на первом и втором этажах здания Академии наук Татарстана были представлены костюмные комплексы и изделия народных художественных промыслов. 
     Открыл пленарное заседание директор Института языка, литературы и искусства, доктор филологических наук Ким Миннуллин. Тема сохранения и развития традиционной культуры в современном мире осознается и ставится как государственная задача и на федеральном, и на республиканском уровнях, немало усилий для возрождения таких промыслов, как войлоковаляние, изготовление обуви в технике кожаной мозаики, вышивка, кружевоплетение, ювелирное дело, прилагается и в Татарстане, – отметил он. – В научном плане большое внимание изучению народных художественных промыслов татар уделяется в ИЯЛИ: в ходе комплексных научных экспедиций ученые занимаются не только собиранием и исследованием, но и возвращением народу его культурного богатства. После каждой экспедиции выпускаются книги, в которых отражаются народное искусство, фольклор и другие сферы культуры, изученные в полевых исследованиях.  Актуальность темы, неослабевающий интерес к теме народных промыслов, серьезность исследовательских работ подтверждается разнообразием обсуждаемых тем и высоким научным уровнем участников и нынешней конференции, представляющих такие направления, как искусствоведение, культурология, история, педагогика. 
     Пожелав успешной плодотворной работы, Ким Миннуллин выразил надежду, что обсуждаемые темы, выставки и мастер-классы окажутся полезны всем участникам, будут способствовать формированию более бережного отношения к историческому опыту различных народов, воссозданию нравственных и этнических основ национального характера, продолжению работы в области сохранения и развития традиционной культуры и народных художественных промыслов. 
      Доктор технических наук, профессор, действительный член Академии наук Республики Татарстан, президент АН РТ Рифкат Минниханов в своем приветственном слове отметил планомерную работу, проводимую в этом направлении в целом как в республике, так и в институтах Академии наук. Знаково и то, что первая конференция по теме сохранения и развития традиционной культуры в современном мире была организована и проведена Институтом языка, литературы и искусства им. Галимджана Ибрагимова в 2022 году – именно в Год культурного наследия народов России. Он выразил благодарность всем участникам мероприятия и пожелал успехов в дальнейших исследованиях и творческом труде по возрождению народных художественных промыслов, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия в развитии многовековых культурных и научных связей между нашими странами и народами. 
       С приветственным словом к участникам конференции обратились также доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент АН РТ, ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева; начальник отдела взаимодействия с общественными организациями Министерства культуры Республики Татарстан Айрат Файзрахманов; председатель Союза ремесленников Казахстана, член Национального комитета по нематериальному культурному наследию Казахстана Айжан Беккулова, президент высшей школы народных искусств Валентина Максимович (Санкт-Петербург); было транслировано также видеоприветствие председателя Ассоциации народных художественных промыслов России Геннадия Дрожжина
     На пленарном заседании с докладами выступили кандидат исторических наук, заместитель директора по научной и исследовательской деятельности Ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан Гульназ Латыпова (тема доклада – «Основные направления деятельности по развитию, сохранению, возрождению народных художественных промыслов и ремесел в Республике Татарстан»); доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана, генеральный директор Института архитектуры и искусства Национальной академии наук Азербайджана Эртегин Саламзаде («Традиция шебеке в Азербайджане: от искусства к дизайну»); доктор искусствоведения, доцент Удмуртского государственного университета Елена Ковычева («Роль научного сопровождения в возрождении и развитии традиционных художественных ремесел в Удмуртской Республике»); доктор искусствоведения, профессор Марийского государственного университета Владимир Кудрявцев («Марийское орнаментальное искусство: сохранение и развитие традиций»), доктор искусствоведения, заведующая Центром искусствоведения Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Рауза Султанова («Отражение картины мира в интерьере татарского дома»). 
     Пленарную часть конференции завершила презентация составленных сотрудниками Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ каталогов – о них рассказала кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник института Людмила Шкляева. 
     Работа конференции после обеда продолжилась мастер-классами по ткачеству и вышивке в рамках организованных выставок. Далее на двух секционных заседаниях обсудили актуальные проблемы исследований традиционной художественной культуры, вопросы народных художественных промыслов в различных регионах России и за рубежом; а также проблемы сохранения и развития этнокультуры в современных условиях.

      

Возврат к списку