Конференция «Опыт сохранения и развития традиционной культуры в современном мире» завершила свою работу

Конференция «Опыт сохранения и развития традиционной культуры в современном мире» завершила свою работу 31.10.2023       Насыщенным выдался и второй день работы (31 октября) II Международной научно-практической конференции «Опыт сохранения и развития традиционной культуры в современном мире. Народные художественные промыслы». 
     В Малом зале Академии наук РТ участники мероприятия обсудили вопросы актуализации образцов народных художественных промыслов. 
    В течение дня сотрудники Центра искусствоведения ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова провели экскурсии по выставке «Традиционная культура народов Поволжья и Приуралья в современном мире» для членов президиума АН РТ, участников конференции, представителей СМИ. Мастера из Удмуртии, Марий Эл, Аксубаевского, Азнакаевского, Актанышского районов Татарстана провели мастер-классы по ткачеству и вышивке. 
     Работа секции «Этнохудожественное образование: проблемы и достижения» прошла в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина. В завершение секции директор училища О.А. Гильмутдинова рассказала о деятельности учебного заведения, провела экскурсию по экспозициям. Участники конференции посетили также мастерские по кожаной мозаике и дизайну костюма, ознакомились с коллекциями – дипломными работами студентов.

  

Возврат к списку