Всероссийская научно-практическая конференция «Национальный язык в контексте диалога культур: исследование и преподавание»

Всероссийская научно-практическая конференция  «Национальный язык в контексте диалога культур:  исследование и преподавание» 03.11.2023       Проблеме реализации принципа диалога культур в новых учебниках по родному (татарскому) и литературе был посвящен доклад кандидата филологических наук, заведующей отдела национального образования Института языка литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ Гульназ Мухарлямовой, с которым она выступила 31 октября 2023 года на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Национальный язык в контексте диалога культур: исследование и преподавание» (Уфа).
     Конференция, посвященная Году педагога и наставника, была организована Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы, общественной организацией «Федеральная национально-культурной автономия татар», региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). В ней приняли участие представители органов государственной власти, сотрудники научных, образовательных и общественных организаций, эксперты из отдельных отраслей общественно-политической власти, учителя родного языка и литературы. Конференция была заявлена в рамках программы «Национально-культурные автономии России в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия» на 2023 год. 
       Г.Н. Мухарлямова приняла также участие в работе секций, где обсуждался широкий круг проблем, связанных с сохранением, изучением и преподаванием родных языков, составлением учебников и методических материалов, ролью учителя в современном образовательном процессе.


Возврат к списку