Ученые Республики Хакасия в ИЯЛИ

Ученые Республики Хакасия  в ИЯЛИ 30.11.2023       28 ноября в Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ с целью обмена опытом прибыли представители научного сообщества из Республики Хакасия. 
    Заведующая сектором языка Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, кандидат филологических наук Ирина Максимовна Чебочакова и старший научный сотрудник сектора языка, кандидат филологических наук Вия Васильевна Субракова ознакомились с направлениями деятельности ИЯЛИ, научными трудами, изданными институтом за последние годы. Гостей особенно интересует опыт казанских коллег по составлению словарей, и они планируют более подробно изучить деятельность отдела лексикографии института в этом направлении. 
   В ходе работы заведующий отделом лексикографии, кандидат филологических наук Ринат Тагирович Сафаров ознакомил гостей с новыми словарями ИЯЛИ и Электронным фондом словарей. Ведущий научный сотрудник отдела, кандидат филологических наук Фяридя Инсяновна Тагирова рассказала о проблемах работы с терминологией, новыми словами и их отражением в словарях; проблемах орфографии и нормализации письма в татарском языке 
     В эти дни продолжается работа по изучению форм работы и обмену опытом деятельности других сотрудников отдела лексикографии.


Возврат к списку