«РЕМЕСЛО» - 2023

«РЕМЕСЛО» - 2023 13.12.2023     С 1 по 7 декабря в Казани прошел Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Ремесло». Старший научный сотрудник Центра искусствоведения, кандидат филологических наук Елена Шевченко в качестве культурного обозревателя освещала события фестивальной недели. 
     Фестиваль «Ремесло» был основан в 2009 году по инициативе Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала и поначалу проходил на его базе. Но с 2019 года, уже в пятый раз, его участников принимает у себя Казанский   ТЮЗ им. Г. Кариева. 
   Для участия в 15-м, юбилейном, фестивале было символично отобрано 15 театров, которые показали 16 спектаклей. География фестиваля была, по традиции, широка: наряду с театрами Казани и других городов Татарстана – Альметьевска, Атни, Буинска, Мензелинска, в нем приняли участие коллективы из Ачинска (Красноярский край), Барнаула (Алтайский край), Губахи (Пермский край), Сарапула (Удмуртская Республика), Туймазов (Башкортостан), Чебоксар (Чувашская Республика). 
     Спектакли «Ремесла» были очень разными и в жанровом отношении, и с точки зрения режиссерского языка, и по тому, какой возрастной категории они адресовались. При этом важным качеством большинства из них, по мнению Елены Шевченко, была актуальность. Фестиваль в очередной раз доказал, что современный театр – не изолированная от мира система, а чуткий камертон времени. Не предлагая готовых решений, он, когда надо, бьет тревогу и ставит правильные вопросы. А уж искать на них ответы – дело зрителя.

Возврат к списку